30.12.2019, 17:49
Просмотры: 138

Названо имя новой рекордсменки женщины-космонавта

Американский астронавт Кристина Кук установила рекорд по самому длительному космическому пребыванию женщины в космосе.

Кристина Кук

40-летняя инженер-электрик из американского штата Монтана стартовала с космодрома Байконур вместе с российским космонавтом Алексеем Овчининым и американским астронавтом Ником Хейгом, прибыв на Международную космическую станцию ​​14 марта 2019 года.
Кристина Кук работает на МКС уже более 288 дней - именно эта цифра составляла предыдущий рекорд, установленный бывшим командиром МКС, также американской женщиной –астронавтом Пегги Уитсон в 2016-2017 годах. Ожидается, что Кук проведет в космосе в общей сложности 328 дней, или почти 11 месяцев.
Как известно, НАСА в апреле 2019 года объявило о продлении полугодовой космической миссии Кук почти на пять месяцев, до февраля 2020 года. "Это даст возможность узнать о последствиях длительных космических полетов, необходимых для поддержки будущих миссий по исследованию дальнего космоса, а также для миссий на Луну и Марс", отмечают в НАСА.
Кстати, мировой рекорд по пребыванию в космосе по-прежнему остается за российским космонавтом, врачом Валерием Поляковым, который он установил в 1990-х годах, работая на борту космической станции «Мир» почти 15 месяцев (438 суток). Рекорд же американских астронавтов по самому длинному космическому полету принадлежит Скотту Келли и составляет 340 дней, проведенных на МКС в 2015-2016 годах.

МИА «Казинформ»
zhaikpress.kz
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале