20.06.2020, 16:22
Просмотры: 198

Не давай взятку полицейскому

С начала текущего года выявлено 16 фактов дачи взятки сотрудникам полиции, по четырем из них вынесены обвинительные приговоры.

QCpcROSM

В рамках реализации Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел РК на 2019-2021 годы Департаментом полиции Западно-Казахстанской области на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по недопущению коррупционных правонарушений среди личного состава, а также разъяснительная работа среди населения области.

Как отметил, заместитель начальника ДП ЗКО полковник полиции Нурлан Рамазанов, анализ совершенных коррупционных правонарушений свидетельствует о том, что, зачастую, граждане сами провоцируют сотрудников полиции к получению взяток. С начала 2020 года выявлено 16 фактов дачи взятки сотрудникам полиции, по четырем фактам в отношении взяткодателей вынесены обвинительные приговоры.

Так, за дачу взятки в сумме 5 тысяч тенге командиру взвода БПП УП г. Уральска, за непривлечение к административной ответственности, задержан гр. К, который в настоящее время осужден к штрафу в размере 50 тысяч тенге. За дачу взятки в сумме 1 тысяча тенге инспектору службы БПП УП г.Уральска задержан гр. Т, по решению суда сумма штрафа составила 10 тысяч тенге. За дачу взятки в сумме 2 тысячи тенге инспекторам БПП ДП ЗКО задержан гр. Р, он также осужден к штрафу в размере 20 тысяч тенге.

– Со стороны, на первый взгляд, кажется, что мера ответственности за дачу взятки незначительная. Но, я хотел бы обратить внимание на то, что гражданин, совершивший данное правонарушение, получает «клеймо» в виде судимости. Впоследствии, это может негативно сказаться при трудоустройстве на работу, на биографию детей в виде судимых родителей и т.д. Со своей стороны мы проводим системную и предметную работу с сотрудниками полиции по выработке у них коррупционного иммунитета. Пользуясь случаем, хочу призвать наших граждан не давать взятки должностному лицу, давайте совместными усилиями искоренять коррупцию, – обратился к населению Н.Рамазанов.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале