6.12.2019, 16:38
Просмотры: 70

Не поддавайтесь провокациям. Сотрудники ЦОНа не блокируют ИИН и не выбивают кредиты

Правительство для граждан предупреждает граждан быть бдительными и не поддаваться на такие уговоры и при выявлении таких фактов обращаться в правоохранительные органы.

цон

В последнее время казахстанцев все чаще атакуют мошенники. Злоумышленники, представляясь сотрудниками ЦОН, запугивают граждан заблокировать ИИН при неуплате якобы имеющейся задолженности по кредитам. Делают они это разными способами: пишут сообщения в социальных сетях, отправляют СМС или звонят на телефон, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу филиала НАО "Правительство для граждан" по Павлодарской области.

- Ваш ИИН будет заблокирован, если вы не оплатите 350 тысяч тенге до шести часов вечера - такой звонок поступил павлодарке от злоумышленницы. Амирали Асем, так представилась мошенница, говоря, что является сотрудницей Центрального ЦОН из Нур-Султана.

По словам злоумышленников, павлодарка является поручителем по кредиту родственника, однако никакой документ она не подписывала и про кредит не знала. Чтобы удостовериться в информации, жительница Павлодара обратилась в областной филиал госкорпорации "Правительство для граждан".

В госкорпорации подчеркнули, что сотрудники ЦОН не звонят гражданам с подобной информацией и тем более не блокируют ИИН. В ведомстве посоветовали написать заявление в полицию.

Правительство для граждан предупреждает граждан быть бдительными и не поддаваться на такие уговоры и при выявлении таких фактов обращаться в правоохранительные органы.

 

 

zhaikpress.kz

Батыс Қазақстанның маңызды жаңалықтарын біздің Instagram-дағы парақшамыздан және Telegram арнамыздан алғашқы болып біліңіздер

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале