16.11.2020, 16:16
Просмотры: 256

Не подвергайте опасности своих близких 

Жительница города Айгерим Кубашева одна из тех, кто переболел COVID-19. Заболевание протекало в мягкой форме, но девушка до сих пор находится в периоде реабилитации и тщательно соблюдает рекомендации врачей.

20201116_161311

Айгерим работает в городской многопрофильной больнице санитаркой практически со дня ее открытия. Вирусом заразилась, когда больницу закрыли на карантин во время вспышки заболевания.

– Больницу закрыли на карантин примерно в середине июня, и по работе приходилось контактировать с зараженными пациентами. 29 июня у всех сотрудников взяли тест на коронавирус. Пока я ждала результат, все это время находилась на домашнем карантине. Руководство выделило помещение для сотрудников, но жить там я не решилась, неизвестно, кто из нас был здоров, кто болен. И сняла для себя квартиру, чтобы не подвергать близких и коллег опасности. Больше половины наших сотрудников – врачи, медсестры, техперсонал – переболели этой болезнью.

Есть и те, которых мы, к сожалению, потеряли. У меня была легкая температура, слабость, запахи я не чувствовала, аппетита не было, – вспоминает Айгерим. – На работу я приходила разбитая и больная, потом откуда-то приходили силы, потому что видела, что нужна людям. Врачи прописали мне лекарства и все лечение я получала на работе. Мы не прекратили работать, потому что спасать людей, в буквальном смысле этого слова, было некому. Пришлось открывать новые отделения и кроме малого состава оставшихся сотрудников, никого не было. Практически всех подкосил коварный вирус. Нас ждали наши пациенты, и от каждого из нас зависела их жизнь. Думаю, что я выздоровела быстро, потому что продолжила работать и не расслабилась.

Девушка отметила, что в то трудное время, все сотрудники сплотились и стали единым целым. Если раньше больница подразделялась на отделения и медработники особо не знали друг друга, то сейчас все изменилось.

– За этот нелегкий период я приобрела немало друзей. Считаю, что мы преодолели все трудности благодаря сплоченности. Когда не хватало сотрудников, мы работали круглосуточно и в других отделениях, без выходных. Я испытываю только благодарность. Никакие испытания не даются просто так. Значит так было нужно. Многие до сих пор думают, что вируса нет и все это выдумки. Но я лично переболела вирусом, и видела, как болеют мои коллеги, пациенты. Кто-то переносит в легкой форме, в зависимости от состояния здоровья, а кто-то буквально возвращается с того света, – говорит Айгерим. – Видела я и умерших от этого вируса. Это страшно.

Сейчас началась новая вспышка. Да, сейчас и медучреждения, и медработники подготовлены в плане препаратов и лечения. Все же расслабляться нельзя. Люди гибнут до сих пор. Нельзя легкомысленно относиться к своему здоровью, ведь в конечном итоге, даже если вы переболеете относительно легко, есть пожилые люди, беременные и дети, которые находятся в особой зоне риска из-за ослабленного иммунитета.

Девушка весь этот нелегкий период общалась с родными по видеозвонку. Было трудно, скучала по маме, дочке, родным. Но Айгерим чувствовала ответственность за жизнь дорогих ей людей. Поэтому и жила от них отдельно, и их просила никуда не выходить без особой надобности.

– Меня поражает легкомысленность наших граждан, которые спокойно устраивают тои, поминки, хотя знают печальную статистику по COVID-19. И сами же провожают в последний путь погибших от него. В чем дело? Что должно случиться для того, чтобы достучаться до вас? Не зря ведь государство вводит ограничительные меры. Зачем самим своими же руками доводить до крайности? Призываю всех жителей соблюдать все необходимые меры, сидеть по возможности дома и немного перетерпеть неудобства, связанные с этими мерами. Подумайте о своих родных, детях, – призывает Айгерим.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале