9.08.2020, 13:39
Просмотры: 188

Не погрязнуть в отходах

Вопросы экологии обнажаются все острее и сохранение окружающей среды обитания является первостепенной задачей для всего человечества. Загрязнение отходами уже давно стало экологическим бедствием, с которым столкнулись все страны мира. С каждым годом увеличивается объём отходов, огромные территории заняты полигонами ТБО, а также стихийными свалками. Миллиарды кубометров мусора плавают в мировом океане образуя целые острова. Все отходы представляют угрозу для природы, большая часть из них опасны для здоровья человека, так как содержат токсичные химические соединения. 

IMG-20200807-WA0071-1

Многие современные материалы разлагаются в природных условиях в течение нескольких десятков или даже сотен лет, количество мусора на планете продолжает стремительно прибывать. Гигантские площади выделяются под свалки и полигоны под захоронение мусора. И одновременно функционируют сотни не санкционированных свалок, производятся незаконные выбросы вредных веществ в воздух и воду, загрязняются почвы, в результате чего гибнет животный и растительный мир. Полигоны и свалки разрастаются, а пропорционально этому сокращаются территории пригодные для жизни. Становиться очевидным, что для выживания человечества как биологического вида, требуется вторичная переработка отходов иначе просто все погрязнет в мусоре.

Проблема утилизации ТБО в нашей стране до сих пор остается критичной, так как процветают нарушения действующего законодательства и безответственное отношение к этой проблеме со стороны рядовых граждан, которые еще не осознают в полной мере всю серьезность угрозы экологических катастроф. Ведь чтобы внести свой посильный вклад в спасение планеты не надо быть суперменом, достаточно просто дома разобрать мусор по разным пакетам и разложить в разные контейнеры на площадке для сбора мусора. Раздельный сбор позволяет еще на стадии потребителя разделить органику, бытовые отходы, стекло, пластик, бумагу, батарейки, металлы. Вторичная сортировка происходит непосредственно на конвейере, а затем каждый переработчик направляет мусор туда, куда считает нужным. Например, в некоторых европейских государствах таким образом обогреваются целые города. Там действуют четко проработанные «мусорные» законы. И в Европе считается правильным, если очевидец позвонит в специальную службу и сообщит, о том, что, кто-то выбросил весь бытовой мусор в один контейнер. Приедет полиция и оштрафует нарушителя на круглую сумму. Во многих странах практикуют различные поощрительные госпрограммы для производителей не использующих для упаковки пластик. Крупные производители в сою очередь предусматривают для граждан различные бонусы такие как накопительные купоны за вторичное использование пластикой тары. В супермаркетах устанавливают большие емкости с дозатором для моющих средств, и покупатели наливают в свою тару сколько нужно. Потребителю выгодны такие покупки, он получает вознаграждение и экономит на таре, так как разливной товар дешевле. Подобный метод значительно сокращает использование пластиковых флаконов для бытовой химии-гелей шампуней, средств для мытья посуды и прочего.  Но у нас до этого пока далеко. Пыталась как-то в магазине объяснить продавцу, что я прошу налить мне квас в свою бутылку не потому, что я, нищая и жмот, а потому, что пытаюсь сократить выброс пластика, хотя бы на одну бутылку. Смотрели на меня с сожалением…. Вот в таком единичном, и, казалось бы, малозначительном случае и раскрывается низкая осведомленность населения о проблемах ТБО. Как результат огромный полигон мусора и куча несанкционированных свалок вокруг населенных пунктов. Есть у нас мусоросортировочный комплекс, но он остро нуждается в рабочих руках. Так как автоматическую мусоросортировочную линию там запустить невозможно по той причине, что жителям лень сортировать отходы дома. Сортировкой мусора занимается ТОО «Green servis», в 2019 году оно построило и ввело в эксплуатацию мусоросортировочную линию. Но на сегодня сталкивается с проблемой нехватки сотрудников.

– Полигон ТБО занимает площадь около 28 гектаров. За сутки на полигон поступает около 200 тонн мусора, это 1000 кбм., их них 100 тонн проходит через сортировку. Мусор сортируют вручную, так как автоматическая мусоросортировочная линия сможет отсортировать только чистый мусор, детекторы автомата не смогут распознать к примеру ПЭТ бутылки или бумагу, если отходы грязные. У нас же чистых отходов нет, и автоматика просто все отсортирует в непригодные для переработки отходы. В ближайшее время планируется начать вторичную переработку сырья на базе нашего комплекса. На сегодня в городе работает порядка 10 организаций, занимающихся переработкой вторичного сырья, но у них свои пункты приема и с полигона они мусор не берут, так как он грязный. Пока вторсырье мы сдаем на предприятия в РФ. На мусоросортировочной линии работает всего 35 человек, тогда как рабочих мест на данном производстве 100. Естественно, что линия загружена менее чем на половину, – рассказал о проблемах руководитель ТОО «Green servis» Батырбек Ихсанов.

Руководитель предприятия также отметил, что на полигоне удалось решить проблему возгорания.  Была закуплена специальная техника – бульдозер уплотнитель марки «TANA» из Финляндии. Этот бульдозер давит мусор, спрессовывает его и утрамбовывает в землю, без доступа воздуха горение исключается. С прошлого года на полигоне не было ни одного возгорания.

По городу Уральск установлено 700 площадок для сбора мусора. Вывозом ТБО занимается коммунальное предприятие ТОО «Орал Таза Сервис». Три года назад были установлены 650 контейнеров для раздельного сбора ПЭТ отходов.

– Вначале эти контейнеры стояли пустые, либо туда скидывали пакеты с бытовым мусором. Сейчас понемногу народ уже приучается к раздельному сбору, но пока еще не все жители сортируют мусор дома. Также нередко в спецконтейнеры скидывают обычный мусор, что осложняет дальнейшую сортировку. В настоящее время уже разработан пилотный проект и в ближайшее время будет установлена новая площадка, где наряду с обычными, будут установлены контейнеры для сбора других видов вторичного сырья, таких как бумага, стекло, металл. Очень часто жители складируют строительный мусор, вышедшую из строя мебель и бытовую технику, а также ветви деревьев и траву со дворов возле площадок для сбора мусора, что является нарушением, так как наше предприятие занимается вывозом только бытового мусора. Наши мусоровозы не рассчитаны на вывоз крупногабаритного мусора. Это осложняет доступ к контейнерам, и жильцы выбрасывают мусор около площадок. Много несанкционированных свалок, в частных секторах, жители этих районов не доносят свои отходы до площадок для сбора мусора и выбрасывают в неустановленных местах. Наши сотрудники конечно все это убирают, хотя это и не входит в наши обязанности, и на это затрачивается немало времени. У нас тоже остро стоит проблема кадров и материально технического оснащения. Машины старые, износ техники более 70%. Несмотря на приличные зарплаты от 80 до 120 тысяч тенге, мало кто хочет идти к нам работать. Либо приходит не надежный контингент, который после первой зарплаты не выходит на работу, – рассказал руководитель ТОО «Орал Таза Сервис» Рафхат Данагулов.

Предприятие является частным, субсидирования и других мер поддержки нет. При тарифе за сбор мусора – 286 тг. с человека, организация оплачивает сбор за утилизацию ТБО полигону, содержит штат рабочих 150 человек и автопарк спецтехники. При этом есть часть жителей, которые не хотят оплачивать даже этот тариф считая, что мусор убирается сам собой, в настоящее время долги по вывозу ТБО имеются у 40-50% абонентов.

Евгения МАКСИМОВА,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале