22.10.2020, 12:02
Просмотры: 202

Не повышать тарифы на электроэнергию 

Такое решение в преддверии возможной второй волны коронавирусной инфекции было вынесено на заседании Общественного совета ЗКО, прошедшего в онлайн-режиме, учитывая непростую экономическую ситуацию в регионе. Стоит отметить, данная мера является временной и устанавливается на неограниченный срок.

eac14cdf-1578-4201-a0f5-6fe2149dda44.jpg.850x445_q82_crop

Состояние электроснабжения населенных пунктов ЗКО и предложение председателя областного филиала Общенациональной социал-демократической партии Х. Мукановой касательно коммунальных ставок стали предметом обсуждения на заседании Общественного совета.

На встрече присутствовали заместитель акима области Аманжол Алпысбаев, члены Общественного совета ЗКО, представители предприятий-монополистов, неправительственных организаций, политических партий, руководители госорганов, департаментов, управлений.
Аманжол Алпысбаев подробно объяснил, как формируется тариф и как обеспечивается защита интересов потребителей.

– Предельная цена по розничной реализации электрической энергии состоит из следующих составляющих: средневзвешенная стоимость покупки, средневзвешенная стоимость транспортировки, расходы на оплату труда персонала, а также текущий и капитальный ремонты основных средств для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Тариф должен быть оптимальным, чтобы предприятие могло работать без убытков, – подчеркнул Аманжол Алпысбаев. – Наша область по сравнению с другими областями имеет средний показатель цены.

Председатель областного филиала Общенациональной социал-демократической партии Хадиша Муканова внесла предложение не допустить повышения тарифов на электроэнергию.

– Наше общество пережило первую волну коронавируса, ожидается вторая. Многие субъекты малого и среднего бизнеса приостановили свою деятельность, соответственно сотрудники находятся в вынужденном отпуске. Снижается доход населения, поэтому в такое время повышать цены на электроэнергию было бы неразумно. Предприятия-монополисты просят увеличить предельные тарифы на свои услуги, но это лишь вызовет рост социальной напряженности, – подчеркнула Х. Муканова.

– 100%-ный пакет акций АО «Западно-Казахстанская РЭК» в 2018 году было передано в доверительное управление с правом выкупа частной компании. На сегодня анализ показал, что инвестиционная политика особо не ведется, все включено в рамки тарифа. Идет сокращение и большой отток специалистов из-за низкой заработной платы.

Инвестиционные вложения в пределах тарифа покрывают только 0,12 % потери. Ясно, что без государственной поддержки частной компании не обойтись, – сказал председатель Общественного совета ЗКО Ербол Салыков.

Председатель общественного совета Теректинского района, член общественного совета ЗКО, начальник Акжаикского РЭС АО «Западно-Казахстанская электросетевая компания» Талгат Тапалов рассказал о состоянии электроснабжения населенных пунктов области.

– Никому не секрет, что ныне действующие электрические сети имеют до 80% износа, находясь на эксплуатации более 40 лет. По существующим правилам, все объекты электроэнергетики должны подвергаться реконструкции раз в 25 лет, с заменой всех деталей. Так как с момента ввода в эксплуатацию полномасштабной реконструкции не было, сельские распределительные электросети пришли в крайне запущенное состояние. Этому также способствовали трудности переходного периода. Аналогичная ситуация и в других районах нашей области, – говорит Т. Тапалов.

Он также отметил, что РЭС АО «Западно-Казахстанская электросетевая компания» прилагает все возможные усилия для поддержания сетей, но финансовое положение компании оставляет желать лучшего.

– Мы находимся между двух огней, – сказал Т. Тапалов. – С одной стороны потребители, которые не терпят перебоев в электроснабжении, с другой стороны – контролирующие органы, усиливающие спрос. К тому же ужесточаются требования трудового законодательства. Словом, требования приравниваются к европейскому стандарту, а обеспечение силами и средствами остаются на уровне 70-80 годов прошлого века Ербол Салыков подчеркнул, что вопрос обеспечения населенных пунктов области электроэнергией считается одним из проблемных.

– За годы Независимости по республике была проделана огромная работа. Ранее наша область зависела в плане обеспечения электроэнергией от РФ. Сейчас в области в нескольких населенных пунктах запущено производство газотурбинных станций, то есть электроэнергия производится в достаточном количестве. Закуп от соседнего государства составляет лишь 5%. Теперь населением поднимается вопрос о бесперебойной передаче электроэнергии.

Общественным советом ЗКО были вынесены рекомендации исполнительным органам и предприятиям естественных монополий временно не повышать цены на тариф, также рассмотреть возможность возврата контрольного пакета акций государству и сокращения деятельности энергоснабжающих организаций-посредников. Данная мера существенно повлияет на снижение тарифной ставки.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале