19.06.2020, 17:16
Просмотры: 133

Не проходить ПЦР-тесты на Covid-19 без показаний призвали в Минздраве

 

Вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева призвала не проводить ПЦР-тесты на Covid-19 без показаний.

ррр

«Рост с начала недели отмечается в 15 регионах, за прошедшую неделю зарегистрирован в городе Нур-Султан, в Карагандинской области, Атырауской области, Алматы, ЗКО и Туркестанской области. За прошедшие сутки в стране зарегистрировано 474 новых случая заболевания, бессимптомных вирусоносителей 778. За весь период эпидемии в стране умерло 105 пациентов, выписано с выздоровлением 10195 больных, продолжают лечение 12969 больных, в стационаре находятся 7339 пациентов», - сказала Лязат Актаева во время онлайн-брифинга в СЦК.

Она также рассказала о проведенных исследованиях. «Лабораторные исследования: с середины марта проведено лабораторных исследований 1,271 млн.

Лабораторным исследованием на коронавирусную инфекцию является ПЦР-тестирование. Это метод молекулярной биологии, который позволяет выявить фрагменты вируса в организме человека. За период с 13 марта по 18 июня, как я отметила, выполнено более 1 млн исследований, по мере развития эпидемии мощность лаборатории и число тестов увеличилось. Так, в первой половине апреля средняя фактическая мощность тестирования составляла 5 тысяч тестов в сутки. Во второй половине апреля среднесуточная мощность лабораторного тестирования составила 14 тысяч тестов. В настоящее время мощность лабораторного тестирования достигла 28 тысяч тестов в сутки за счет увеличения до 56 лабораторий. Из них СЭС – 29 лабораторий, частных медлабораторий – 13, лабораторий медорганизаций – 14», - перечислила вице-министр.

По ее словам, лаборатории обеспечены достаточным количеством тест-систем.

«Остаток тест-систем на сегодня составляет более 501 тысячи. Из них у государственных лабораторий – более 300 тысяч тестов, что соответствует 18-дневному запасу. Казахстан находится на 34-м месте в мире по количеству тестирований на 100 тысяч населения. При этом тестирование должно проводиться только по клиническим и эпидемиологическим показаниям. Клинические показания: тестированию подлежат лица, госпитализированные в медорганизации, в инфекционный и в провизорный стационары; больные с ОРВИ и пневмонией, больные с коронавирусной инфекцией, находящиеся на амбулаторном лечении и под медицинским наблюдением», - отметила Л. Актаева.

«По эпидемиологическим показаниям тестированию подлежат лица из числа близких контактов с больными; пациенты при плановой и экстренной госпитализации в стационар, лица, поступающие в учреждения УИС; лица вновь поступающие в медико-социальные учреждения. Также тестирование проводится с профилактической целью гражданам, въезжающим в РК из-за рубежа, медработникам с повышенным риском заражения (1 раз в месяц) и призывникам», - добавила спикер.

В заключении вице-министр призвала не проводить тестирования без лишней надобности.

«В целом хотелось бы обратить внимание, что нецелесообразно тестироваться лицам, у которых отсутствуют показания для тестирования. То есть, нет ни клинических, ни эпидемиологических показаний», - заключила Л. Актаева.

Источник: inform.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале