3.08.2020, 21:38
Просмотры: 481

Не смогли спасти

В Уральске умерла 33-летняя Гаухар Хайрушева. Тяжелое состояние при выявленной онкологии в запущенной стадии, болезнях почек и сердца ухудшила коронавирусная инфекция. Мать семерых детей умерла дома, впав в кому.

1581315683_news_b

Как прокомментировали этот случай в облздраве, у пациентки Хайрушевой Г.К. онкологическое заболевание выявлено в запущенной стадии. Она состояла на «Д» учете в областном онкодиспансере. К сожалению,  в молодом возрасте эта болезнь носит более агрессивный характер, которую осложнило заражение коронавирусной инфекцией.

Обострения сопутствующих патологий почек и сердца у женщины возникли после седьмых родов – 2 декабря 2019 года  была проведена операция (Лапаротомия. Кесарево сечение в н/сегменте. Перевязка труб).

Впервые она обратилась за консультацией онкогинекологу 12 июня этого года. Был подтвержден диагноз – злокачественное новообразование шейки матки с распространением на влагалище. Прорастание в мочевой пузырь. Хронический пиелонефрит в стадии неполной ремиссии. III стадия хронической болезни почек. Распространение опухоли на мочевой пузырь способствовало ухудшению уже существующей хронической почечной недостаточности.

Как заверили в областном управлении здравоохранения, согласно диагнозам, Г. Хайрушева получала лечение в больницах, где принимались все необходимые меры для устранения угрожающих жизни состояний. На момент выявления проведение специализированной помощи в отношении опухоли в полном объеме не представлялось возможным.

В онкологическом центре ей с учетом возраста и распространения онкопроцесса планировалось провести лучевую терапию. Были рекомендованы сдача анализов, необходимых для плановой госпитализации. При обследовании выявлено заражение covid-19, что в свою очередь отрицательно сказалось на общем состоянии. Учитывая общее состояние, распространения онкопроцесса, показаний к плановой госпитализации в онкоцентр не было. В таком состоянии проведение запланированных сеансов лучевой терапии могло только усугубить состояние.

Паллиативная помощь оказывалась на дому. Медперсонал поликлиники №3 в соответствии со схемой лечения проводил необходимые процедуры бесплатно и своевременно.

Несмотря на это состояние пациентки ухудшилось, женщина впала в кому, из которой так и не вышла.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале