29.01.2020, 18:51
Просмотры: 92

Не все объекты в ЗКО доступны людям с ограниченными возможностями - итоги рейда

Какие учреждения и социальные объекты доступны лицам с ограниченными возможностями выясняли в ходе рейда представители общественности, проектного офиса «Ақжайық - адалдық алаңы» и  СМИ.

mumkindihi

–  В ЗКО осуществляется ряд социальных проектов.  Один из них -  «Будущее без барьеров». Он направлен на повышение качества жизни наших сограждан с ограниченными возможностями. Проект включает создание для лиц с ограниченными возможностями «безбарьерной зоны», повышение информированности населения, развитие инклюзивного образования. Сегодня совместно с общественными объединениями  «Жайық Таңы» и  «Арба» мы проводим акцию по мониторингу  безбарьерного доступа в государственные и негосударственные социально значимые учреждения. В прошлом году такие акции проводились, но как утверждают общественники, мало что изменилось. Во многие социально значимые объекты лица с ограниченными возможностями не могут попасть. Мы проводим эту акцию в начале года, чтобы учреждения и организации,  где будут выявлены  нарушения, могли вовремя объявить тендеры и устранить нарушения. Лица с ограниченными возможностями должны иметь равный доступ ко всем услугам,– сказала руководитель проектного офиса « Ақжайық -  адалдық алаңы» Алия Салиева.

 Как выяснилось в ходе рейда, нашим согражданам,  передвигающимся на инвалидных колясках,  доступны  не очень  многие организации.

На первом объекте - здании Академии труда и социальных отношений (АТИСО) - не оказалось ни пандуса, ни кнопки вызова.  Несмотря на то, что это учебное заведение, а также то, что там расположено несколько офисов, в данное учреждение лицам с ограниченными возможностями доступ ограничен.

В здании областного управления сельского хозяйства  кнопка вызова не работала, пандус оказался слишком крутым, не смотря на помощь  охранника подняться в здание, где располагаются несколько государственных организаций, участнице рейда Гульмире Батпакуловой   не удалось.

–Мы обошли 6 объектов расположенных на одной улице Аманжолова, во всех обнаружили разного рода нарушения: нет поручней, не выдержан угол наклона, нет кнопок вызова, либо они недоступны. В некоторые объекты мы приходим уже не в первый раз, на сделанные нами замечания они не реагируют, нарушения не устраняют. Так,  в здании Бизнес -центра напротив казначейства, где расположено несколько офисов, в том числе и страховых компаний, нет пандуса. В декабре мы написали им письмо-претензию с просьбой установить соответствующее оборудование для лиц с ограниченными возможностями, однако до сих пор ничего не изменилось. В здании областного филиала Нацбанка,  не смогли дотянуться до кнопки вызова, угол наклона не выдержан. В здании филиала Народного банка не было кнопки вызова, подъемник удалось включить после того как охранник вынес удлинитель. Вот таких нарушений очень много, а ведь  мы проверили всего лишь 6 учреждений расположенных рядом, – сказала руководитель ОО «Жайык Таны» Гульбаршин Муштанова.

По словам руководителя общественного объединения "Арба" Гульмиры Батпакуловой, проблемами доступности учреждений для лиц с ограниченными возможностями они занимаются уже около 10 лет.

– Сдвиги в этом направлении, конечно,  имеются, но есть такие учреждения руководство которых либо не воспринимает информацию, либо не обращает должного внимания на проблемы доступности. Очень надеемся, что нас услышат и согласно законодательству все учреждения и организации города Уральска станут для нас доступнее, – отметила Г. Батпакулова.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале