20.01.2017, 14:16
Просмотры: 159

Неэффективные лекарства исключены из списка бесплатных

IMG-20170120-WA0029-1В связи с отсутствием доказанной медицинской эффективности такие препараты как актовегин, цераксон, пирацетам, рибоксин применяться в Казахстане в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи больше не будут. На их место пришли другие препараты аналогичного действия, подбор которых будет осуществлять лечащий врач.


Об этом на брифинге в областном управлении здравоохранения рассказала руководитель отдела госзакупок и лекарственного обеспечения Шарбану Искакова.
– Как известно казахстанцы, находящиеся на диспансерном учете в поликлиниках, получают бесплатные лекарства за счет государственного бюджета в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), которая предоставляется гражданам республики и оралманам за счет бюджетных средств. В нашей области на амбулаторном уровне по 44 заболеваниям бесплатными лекарственными средствами обеспечиваются более 86 тысяч диспансерных больных сахарным диабетом, онкологией, артериальной гипертензией, с пересадкой органов, психическими заболеваниями и другими заболеваниями, – сообщила Ш. Искакова. – Как известно, в прошлом году с целью решения вопросов качества, безопасности и доступности лекарственных средств, предоставляемых населению, в стране был введен Казахстанский национальный лекарственный формуляр (КНФ), который включает весь перечень лекарственных средств, зарегистрированных в Казахстане, информацию об их доказанной клинической эффективности, о возможных побочных эффектах и предельную цену на каждый препарат. Такие препараты как актовегин, цераксон, пирацетам, рибоксин в КНФ не вошли в связи с отсутствием их доказанной медицинской эффективности. Но вместо них будут выписываться другие препараты с аналогичным действием, но с доказанной эффективностью.
По словам спикера КНФ и его регулярное обновление позволит получать данные о препаратах, о практике их использования, поэтому работать с формуляром должен уметь каждый медицинский и фармацевтический работник. Для этого необходимо постоянно повышать квалификацию и совершенствовать знания в сфере фармацевтики.
– С этой целью реализуются меры по обеспечению медицинских организаций специалистами по клинической фармакологии в рамках госпрограммы развития здравоохранения РК «Денсаулык», – подчеркнула Ш. Искакова. – На сегодня в области на клинического фармаколога уже обучены 11 медицинских работников с высшим образованием, которые прошли 4-х месячные курсы повышения квалификации по специальности. В дальнейшем эта работа продолжится.
Кроме этого представитель облздрава сообщила о других новшествах и изменениях в сфере лекарственного обеспечения. К ним относится новые условия выписки рецептов диспансерным больным.
– Для того, чтобы больной находящийся на учете не ходил ежемесячно к лечащему врачу за рецептом на препарат, теперь рецепт будет выписываться на три месяца вперед. То есть по рецепту на каждый месяц, – сообщила Шарбану Рамазановна. – Данное новшество уже начало внедряться, поэтому обращаясь к больным хочется отметить, что они должны следить за состоянием своего здоровья и при необходимости сразу обращаться к своему участковому врачу.
Также спикер отметила, что на сегодняшний день фармацевтическую услугу (отпуск лекарственных средств по рецептам врача) в области оказывает 31 аптечная организация АО «Талап», в том числе - 14 в областном центре и 17 в сельской местности.
Также было отмечено, что перечень бесплатных лекарственных средств, отпускаемых на амбулаторном уровне, вывешен во всех поликлиниках области. В случае возникновения частных вопросов по выписке рецептов или отпуску лекарственных препаратов ра разъяснениями можно обратиться в отдел лекарственного обеспечения по телефонам 51-93-73, 24-55-16, 50-45-04.

Наталья ГОРОХОВА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале