17.01.2017, 9:15
Просмотры: 122

Неполадки в системе электроснабжения

sve4iС начала нового года более двух десятков сел Западно-Казахстанской области испытывают проблемы с электроснабжением. В конце прошлой недели вышла из строя линия электропередачи между селами Переметное и Таскала.


Жители этих населенных пунктов особых неудобств из-за поломок не почувствовали, так как их дома были «запитаны» по другим линиям. Тем не менее, устранять неполадки энергетикам пришлось вплоть до 14 января.

Череду перебоев с электроснабжением 31 декабря открыл Каратобинский район, где в новогоднюю ночь с 10-ти вечера до 3-х часов ночи оставались без света жители сел Егиндыкул, Коскул, Уялы, Саралжын, Т. Масин и других. В таком же положении некоторое время находились и жители пригорода Уральска – поселка Деркул.

Спустя сутки серьезная авария произошла в Сырымском районе, где из-за плохих погодных условий упали опоры ЛЭП, и оборвалось несколько сотен метров провода. После восстановления повреждений запустить электроснабжение все еще оставалось рискованным из-за обледенения и сверхнормативного провисания проводов на других участках ЛЭП. В результате энергетики были вынуждены вручную на протяжении нескольких часов с помощью шестов сбивать лед с проводов сразу на двух участках, протяженностью около 12 км каждый. Многочисленное население сел Казахстан и Талдыбулак все это время находились без света (включение производилось периодами). Лишь 8 января проблема была устранена полностью.

В Чингирлауском районе, по словам заместителя акима района Тлепбергена Каюпова, 1-2 января остались без света жители сел Лубенка и Алмазное.

– Для устранения неисправностей из Уральска прибыла бригада РЭК в составе семи человек со специальным оборудованием, которая в течение суток восстановила электроснабжение, – сообщил заместитель акима.
В селе Лубенка, по его словам, отключенными от света оказались 230 дворов, а в селе Алмазное – 110.

В направлении южных районов области – Казталовского и Жангалинского  – в праздничные и послепраздничные дни напряжение в электросети пропало из-за выхода из строя подстанции «Чапаево» в Акжаикском районе. Огромная территория с множеством населенных пунктов рисковала остаться без электроэнергии на несколько дней, однако, чтобы минимизировать «потери», один из самых крупных сельских округов Казталовского района – Жалпакталский  –  было решено подключить к российской энергосистеме. Спустя три часа после отключения, дома и социальные объекты этого округа были «запитаны» от ближайшей  подстанции Саратовской области. Остальные жители района стоически терпели неудобства вплоть до устранения повреждений.

– Основной причиной неполадок с электроснабжением стали неблагоприятные погодные условия, которые сопровождались постепенным потеплением и резким похолоданием, что привело к образованию многосантиметровой наледи на проводах и опорах, – сообщил первый заместитель директора – главный  инженер АО «Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания» Марат Джумагалиев. – Работу в районах осложняло отсутствие проезда к линиям электропередачи, которые расположены в степи, преимущественно вдали от автодорог. К некоторым поселкам дорогу мы прокладывали собственной специальной техникой высокой проходимости. В Сырымском районе сроки затягивались из-за необходимости преодолевать на пути к поврежденным участкам заснеженные рвы, овраги и балки. Мы перекидывали технику из одного сельского округа в другой, чтобы обеспечить подвоз людей и материала.

Самыми первыми отрабатывали линии с наивысшим классом напряжения. Некоторые населенные пункты, экономя время, подключали по временной схеме, после чего направлялись в другие. Как только ситуация стабилизировалась, мы возвращались и заканчивали начатое во избежание повторных отключений.

Как отметил заместитель акима Чингирлауского района Тлепберген Каюпов, на их территории ситуацию с энергообеспечением круглосуточно контролирует дежурный, который собирает и передает информацию в районный акимат и областной центр. Мелкие неполадки в системе электроснабжения района устраняются собственными силами, специалистами из районной электростанции, а крупные – с привлечением бригад из Уральска.

– В условиях непогоды перебои со светом в селах случаются и в настоящее время, но не более чем на 2-3 часа, – пояснил заместитель акима района. – Все неполадки оперативно устраняются. Население к этому относится с пониманием. Но бывают случаи, когда отключение дома происходит по вине самих владельцев. В обход районного дежурного и местного акима, жильцы сообщают об этом в департамент по ЧС в Уральске, создавая нездоровый ажиотаж, а выясняется,  что отключился только один дом и то из-за того, что хозяева перегрузили сеть, включив множество электроприборов одновременно.

В целях улучшения ситуации, по словам Тлепбергена Каюпова, в адрес АО «ЗапКазРЭК» направлено письмо с рекомендациями по улучшению энергоснабжения района. В частности, из-за нередких отключений, по мнению местных властей, в первую очередь, необходимо провести реконструкцию линий электропередачи в селах Амангельды и Аксуат.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале