8.12.2016, 14:27
Просмотры: 61

Неправительственный сектор должен развиваться и в селах

На очередном брифинге областного филиала Службы центральных коммуникаций об эффективности деятельности общественных советов по использованию форм общественного контроля рассказала президент Обьединения юридических лиц «Гражданский Альянс ЗКО» Алия Салиева.


По ее словам, за период сентябрь-декабрь 2016 года мониторинговым исследованием охвачены общественные советы в 12 районах ЗКО и г.Уральск, в процессе которого были изучены деятельность по использованию форм общественного контроля, принятых общественными советами решений, и уровень взаимодействия советов с населением.

– Наблюдатели Гражданского Альянса ЗКО приняли участие в заседаниях общественных советов районов, города и области, собраны материалы по проведенным советами мероприятиям, экспертные мнения, опрошены члены общественных советов, а также проведен контент анализ СМИ.

Статистические данные о составе общественных советов в Западно- Казахстанской области соответствуют действующему законодательству, за исключением Общественного совета Бокейординского района, где количество госслужащих в составе ОС превышает одну треть, необходимую по закону РК "Об общественных советах". Анализ гендерного состава общественных советов районов, города и области показывает, что в некоторых районных общественных советах принцип гендерного равенства и пропорционального представительства существенно нарушается, – отметила А.Салиева.

Так, например, в составе Казталовского районного общественного совета представлено всего 2 женщины из общего количества 25 членов общественного совета. В Теректинском районе в состав общественного совета входит только 3 женщины.

Дина АМАНГАЛИ
фото автора

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале