23.12.2019, 18:35
Просмотры: 81

Несоответствия нашли в продуктах, покупаемых казахстанцами к новогоднему столу

Специалисты комитета по контролю качества и безопасности товаров и услуг обнаружили самопальный алкоголь, вредное молоко.

новый год

В канун Нового года Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг проведена контрольная  закупка популярных среди казахстанцев продуктов, во многих из которых специалисты обнаружили несоответсвия, передает Today.kz. Были проверены подарочные наборы, конфеты, кондитерские и кулинарные изделия, свежие овощи и фрукты, мясные и рыбные изделия,  алкогольные напитки и многое другое.

"Несоответствие по микробиологическим показателям – 32 пробы (59%), по маркировке – 28 проб (52%), обман потребителя-2 (ЖКС, ДНК) (3,7%),  просрочен срок годности - у 10-ти продуктов  питания 18,5%. Результаты исследования 31 пробы на сегодняшний день  в работе", - сообщила руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматы Айзат Молдагасимова.

Так, окорочка сырые производства "Алель" не соответствовали по превышению МАФАнМ и маркировке, в окорочках готовых "копченых"  неизвестного производства  обнаружено БГКП, в маркировке нет информации о дате производства и условиях хранения.

Мясные полуфабрикаты, в основном, не соответствовали по маркировке. А в закупленной продукции "Сельдь соленая", "Скумбрия" х/копчения отсутствовала информация о производителе, условиях хранения и дате производства. Во всех 4-х пробах обнаружено  превышение микробиологических показателей - МАФАнМ, БГКП.

"По результатам экспертизы не соответствовала продукция "Сладкая кукуруза" производства ОАО "Быховск" Беларусь. Колбасные изделия ЗАО "Микояновский мясокомбинат". Они  реализовывалась с истекшим сроком годности, а продукция ТОО "Ансар-Халал" не соответствовала  по маркировке. Были проверены и напитки. Так, коньяк "Казахстанский" изготовитель ОсОО "Столичный виноводочный завод Кыргызстан" - по физико-химическим показателям установлен факт фальсификации продукции. Пиво "Алматинское ячменное" АО Каспиян БВриджен холдинг с истекшим сроком годности", - добавила она.

Филиалом Национального Центра экспертизы  по городу  Алматы  на платной основе также были проведены исследования алкогольной продукции по запросам ДГД и ДЭР  города. Всего исследовано 159 проб, из них 25 проб не соответствовало установленным требованиям по крепости (занижена крепость), в том числе коньяк "Казахстан", водка "Синяя гора", "Хрустальная водица", "Хаома", "Белаяадь", "Айдабульская хрустальная".

В кондитерских изделиях "Вафли" производитель "Яшкино" Россия обнаружено превышение микробиологических показателей -МАФАнМ. 9 проб не соответствовали по маркировке: продукция  "Kervan Gida San VE TIC FS", ООО "Заславская кондитерская фабрика", подарочные  новогодние наборы ТОО "Бакалей Сервис".

В пастеризованном коровьем молоке 3,2% производства ОсОО "Умут и Ко" обнаружено превышение левомицетина (антибиотик). Отмечено несоответствие по маркировке производства   Корея, Россия, продукция закуплена в ТОО "Ванплас".

"Игрушки и пиротетехнические изделия. По ним было закуплено 23 пробы, из них несоответствие отмечено в 19-ти пробах, все пробы не соответствуют по маркировке – отсутствует информация о дате выпуска, производителе, возрастном ограничении, нет информации на государственном языке. Все несоответствующие игрушки неизвестного производства. Выделение вредных химических веществ не установлено", - заключила Молдагасимова.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале