20.11.2020, 10:24
Просмотры: 128

Несостоявшийся теракт

В июне 2018 года средства массовой информации со ссылкой на Пресс-службу КНБ сообщили о том, что на западе страны обезврежена опасная террористическая группировка. Только сейчас стали известны подробности несостоявшихся преступлений.

whatsapp-image-2020-11-18-at-18.02.27-1

Это была бы обычная банда, если ее участников не отличала одна особенность – планируя свои преступления, они руководствовались идеями запрещенной в Казахстане международной террористической организации «Исламское государство или «ДАИШ».

Члены группировки на протяжении нескольких месяцев готовили серию грабежей и похищений бизнесменов Уральска с целью получения крупного выкупа. Намеревались захватить и журналистов, очевидно, для создания большого общественного резонанса.
Наконец, главным объектом преступления дерзкие радикалы избрали здания силовых структур города, замыслив совершить на правоохранителей крупную вооруженную атаку. Однако этим планам не суждено было сбыться.

Только сейчас, спустя два года, нам стали известны подробности несостоявшихся преступлений.

Будущий главарь террористической группировки Жунисбек Жамалов воспитывался на улицах Атырау, где с детства впитал в себя «воровские понятия».
Такой образ жизни сформировал в нем агрессивность и характерную для уличной шпаны личную неприязнь к сотрудникам правоохранительных органов.
В 2013 году Жамалов был задержан за кражу и продолжительное время находился под следствием. Однако суд принял во внимание наличие у него требующих ухода престарелых родителей и на первый раз приговорил Жамалова к условному наказанию.

По данным
пресс-службы КНБ РК

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале