16.10.2018, 18:30
Просмотры: 31

Ни один объект образования в ЗКО не готовился к приватизации

pedkollejЗападно-Казахстанское областное управление образования сообщает, что ни один объект образования не готовился к реализации по механизму приватизации.


Необходимо разграничить понятия «приватизация» и «государственно-частное партнерство», так как вопросы приватизации регулируются Законом РК «О государственном имуществе», а вопросы государственно-частного партнерства - Законом РК «О государственно-частном партнерстве».

О намерении передачи двух учебных заведений - Уральского колледжа нефти и газа, педагогического колледжа имени Ж.Досмухамедова в доверительное управление было обьявлено акимом области А.Кульгиновым на августовской конференции учителей текущего года. Данное мероприятие прошло 20 августа 2018 года.

Необходимость передачи в доверительное управление через механизм государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) вынесена с целью снижения нагрузки на бюджет в условиях обновления содержания образования. Материально-техническая и учебная база педагогического колледжа  не соответствуют элементарным требованиям.

Здание колледжа построено 140 лет назад, год постройки – 1878. Соответственно, находится в сильно изношенном состоянии. Для проведения занятий используются помещения на І и ІІ этажах и в подвале общежития.

Проектная мощность учебного корпуса на 760 мест, при контингенте 1910 студентов. Обучение ведется по 11 специальностям и 18 квалификациям,  востребованным в малокомплектных и основных школах: учителей иностранных языков, информатики, математики и физики,  самопознания, музыки, ИЗО и черчения, труда и технологий, казахского и русского  языков и литературы для основных малокомплектных школ, учителей начальных школ и воспитателей дошкольных организаций, технико-программистов.  В 2018 году выпуск составил 447 человек.

Учебная база не соответствует современным требованиям, не имеются лабораторные и предметные кабинеты для общеобразовательных и специальных дисциплин, а также актовый и спортивные залы. Также кабинеты технологии, ИЗО и черчения находятся в подвальном помещении общежития.

С учетом вышеизложенного, началась работа по поиску потенциальных частных партнеров.

В соответствии п.12 Правил  №725 от 25.11.15. «О планировании и реализации проектов государственно-частного партнерства», утвержденных Приказом Министерства национальной экономики допускается размещение уполномоченными лицами запроса выражения интереса о планируемом проекте ГЧП на своем официальном интернет-ресурсе и на интернет-ресурсе Центра развития ГЧП, на иных интернет-ресурсах в периодических печатных изданиях.

Вместе с тем, согласно п.4  гл. 1 вышеназванных Правил, управление экономики и бюджетного планирования ежемесячно до 25-го числа предоставляет отчет по проектам ГЧП (по заключенным договорам, по объявленным конкурсам и планируемым) в Министерство национальной экономики с одновременным уведомлением в Казахстанский Центр ГЧП и территориальное подразделение (филиал/представительство) Национальной палаты предпринимателей РК.

Таким образом, проект ГЧП по педагогическому колледжу будет отражен в отчете за октябрь месяц.

На сегодняшний день проект «Доверительное управление с проведением капитального ремонта и оснащением оборудования без права выкупа ГККП «Педагогический колледж» был рассмотрен и одобрен на заседании комиссии по вопросам государственно-частного партнерства при акимате области и включен в Перечень проектов, планируемых к реализации в рамках ГЧП в 2018-2019 годы. В состав комиссии вошли депутаты маслихата, представители государственных органов, НПП «Атамекен», а также члены общественного совета.

На основании вышеизложенного, управление образования не преследует цели передать объекты образования в частные руки.

С. Айткалиева,

заместитель руководителя

управления образования ЗКО

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале