17.02.2017, 14:32
Просмотры: 90

Ни один вопрос не остался без ответа

akimПосле того, как западноказахстанцы заслушали ежегодный отчет акима области Алтая Кульгинова, ему было адресовано множество вопросов. Часть из них была личного характера, часть касалась какого-то района области или города.

Стоить отметить, что отчет акима транслировался в прямом эфире на телеканале «Қазақстан. Орал» и желающие могли задать вопросы, позвонив на прямую линию, где все обращения фиксировались операторами и передавались главе области. Также можно было задать вопрос в письменной форме либо устно, для этого в зале было установлено два микрофона. Так или иначе, ни один вопрос не остался без ответа. 


 

Бактыгул Тасмагамбетов, Таскалинский район:

- В прошлом году по программе «Нурлы жол» начат ремонт автодороги Уральск-Таскала. Качество участка дороги, который уже сделали хорошее, хотелось бы, чтобы вся дорога соответствовала требованиям. В этой связи просим Вас обратить внимание именно на качество выполняемых работ. И вторая просьба связана с дошкольным образованием в нашем районе. Число жителей растет, увеличивается количество детей нуждающихся в детском саду. Просим Вас посодействовать в открытии нового детского сада.

Алтай Кульгинов, аким ЗКО:

- Мы всегда огромное внимание уделяем качеству выполняемых работ. Что касается именно этой дороги, то здесь находятся представители фирмы подрядчика, думаю, они услышали и учтут ваши пожелания, а мы обязательно проконтролируем.

А по вопросу открытия детского сада, есть хороший вариант – открыть сад в рамках государственно-частного партнерства. Если у вас в районе найдутся предприниматели, желающие этим заняться, мы поможем. Надеемся, что аким района не оставит этот вопрос без внимания.

Динара Кенжебаева, Уральск:

- Мы все смотрим телевизор и читаем газеты, сейчас много говорится об опасности исходящей от социальных сетей, на страницах и профилях которых пропагандируется детский, подростковый суицид, такие как «Синий кит». Мы боимся за своих детей. Скажите, какая работа ведется для предотвращения подросткового суицида?

Алтай Кульгинов:

- Интернет, конечно, хорошая и полезная вещь, но нее, как оказалось, есть и обратная сторона. Мы тоже слышим и знаем, что происходит в нашей стране и странах содружества, знакомы с ситуацией. В данный момент в этом направлении планомерную работу ведет областное управление образования. Специалисты проводят разъяснительную работу среди школьников.

Салимбай Мадиев, Теректинский район:

- У нас в Новопавловском сельском округе наблюдается несвоевременная доставка почты, то есть газет, журналов. Представители АО «Казпочта» объясняют это тем, что у них не хватает персонала. У нас в селе всего один работник почты, и тот на полставки. Нельзя ли увеличить работнику ставку или расширить штат?

Алтай Кульгинов:

- Радует, конечно, что люди читают газеты, особенно в век Интернета. Я переговорю с руководством Казпочты и дам вам ответ. Мы выясним почему сложилась такая ситуация, тем более что сейчас Казпочта предоставляет своим клиентам широкий спектр услуг.

Алия Ахметова, Уральск:

- Во многих городах Казахстана повышается цена на проезд в общественном транспорте. В этой связи я хотела бы узнать, ожидается ли такое повышение у нас?

Алтай Кульгинов:

- Город обслуживают семь пассажироперевозчиков, и все они частники. У всех непростое экономическое положение, тем более, что мы требуем обновить автопарк, заменив старые «Газели» на более вместительные автобусы. Восемьдесят процентов уже заменили на ПАЗы, но и они старые. Так что работа в этом направлении ведется. Денег у них не хватает, и они просят поднять тарифы. В этой сфере еще много нерешенных проблем. Но мы совместными усилиями пытаемся их решить. Вся информация будет публиковаться в средствах массовой информации.

Багдат Арстангалиева, Уральск:

- Хотелось бы обратить Ваше внимание на чистоту, а вернее, ее отсутствие в общественном транспорте. Можно же ведь элементарно содержать в чистоте автобусы. Это же не требует материальных затрат. Мало того, что грязно, так еще и бензином воняет. Еще во многих автобусах на полу застелен линолеум. Зимой же на нем стоять невозможно, скользко.

Алтай Кульгинов:

- Мы знаем эти проблемы. Для того, чтобы проверить обоснованность жалоб горожан я сам не раз ездил на общественном транспорте. И лично убедился, что такие проблемы есть. Автобусы грязные, более того, кондукторы не вежливы, не всегда выдают билеты, в некоторых автобусах не объявляют остановки. С одним перевозчиком мы уже расторгли договор. И если другие не исправятся, мы будем принимать крайние меры - расторгать договора. И если не найдутся в регионе добропорядочные перевозчики, будем приглашать из других городов.

Салимгерей Нуртазаев, п. Загачанск:

- Я бы хотел поднять проблемный вопрос по КСК. На примере нашего кооператива «Орнату», где на собрания приходят несколько человек, работа никакая не ведется, только деньги собирают. Документов никаких нет, ни протокола об избрании председателя КСК, ни договоров с жильцами. Здесь просто напросто присвоение чужого имущества, и разбазаривание денег наблюдается. Председатель самовольно повышает тарифы на услуги КСК, повышает себе оклад. От имени 14 многоэтажек, входящих в КСК, мы неоднократно просили провести проверку финансово-хозяйственной деятельности нашего КСК в 2008 году, до сих пор ждем ответа. Предлагаю ликвидировать все КСК, создать в акимате единый центр со специалистами, на базе КСК оставить настоящих специалистов: плотников, сантехников, которые знают свою работу, дать им необходимую технику и оборудование, ввести единый тариф по городу, вести борьбу с должниками. Если на месте не можем решить этот вопрос, выносить его на уровне Правительства.

Алтай Кульгинов:

- Проблемы в КСК у нас имеются, мы не отрицаем. Но, как вы правильно заметили, вы сами являетесь хозяевами и проблема в том, что жильцы не собираются и сообща не решают проблемы. Часто замечаем, что когда дело доходит до решения проблемы, то проблема первого этажа с подвальным помещением это их проблема, а проблема с кровлей – это проблема верхних этажей. В одном доме живут и не хотят участвовать в решение этих вопросов. Мы с жилищной инспекцией придем к вам с проверкой, но все-таки все зависит от самих жильцов.

TapalovaМенсулу Тапалова, Уральск:

- В этом году в Астане пройдет Международная выставка ЭКСПО-2017, на которой будут представлены самые передовые технологии со всего мира. В нашей школе №11 много талантливых и одаренных детей, у которых уже сейчас есть научные, технические, инновационные разработки. Хотелось бы, чтобы они смогли попасть на эту Выставку и посмотреть все своими глазами. Возможно ли это?

Алтай Кульгинов:

- Мы всегда поддерживаем творческую и одаренную молодежь. Предоставьте список детей, и мы организуем для них поездку на ЭКСПО.

Амангельды Акмурзин, п. Деркул:

- С каждым годом город преображается, строятся дома, дороги. Хотелось бы, чтобы и на Деркул обратили внимание. Нашей главной улице, которая начинается как Набережная, потом продолжается как улица Даля, нужен капитальный ремонт.

Алтай Кульгинов:

- В плане ремонта этой улицы не было, но мы включим ее.

Мухтар Ажгулов, Уральск:

- От лица ветеранов войны я хочу дать оценку проделанной за год работы акима области. И оценка эта положительная. Надеемся, что и в этом году будет сделано много хороших дел. Алтай Кульгинов – самый молодой аким области в республике, но это не мешает быть хорошим хозяйственником. Мы благодарим его за работу.

Алтай Кульгинов:

- Уважаемому ветерану 95 лет. Надеюсь, что и на следующей отчетной встрече мы снова увидимся, и вы сможете дать оценку нашей деятельности.

Записала Айнагуль Сакпусунова  

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале