27.03.2019, 14:12
Просмотры: 63

«Нижние этажи жилых домов необходимо использовать под соцобъекты»

Об этом сообщил первый заместитель акима области Гали Ескалиев на совещании по вопросам государственно-частного партнерства с участием руководителей уполномоченных предприятий, представителей крупных строительных предприятий региона и предпринимателей, занимающих частным дошкольным образованием.  

Ескалиев

-Ни для кого не секрет, что главным достоянием каждого города являются его земельные ресурсы. Поэтому вести контроль над целесообразным применением каждого квадратного метра земли при строительстве в доступном для населения месте таких социальных объектов, как поликлиника, школа, детский сад и других, - одна из важных задач руководящих органов. В этих целях Елбасы также предложил использовать нижние этажи многоэтажных домов для открытия социальных объектов. В нашем городе, как и в других больших городах, частные детские сады расположены не в специальных заведениях, а в приспособленных зданиях. Может быть для частных предпринимателей неприемлемо построить отдельное здание под дошкольное учреждение. По этой причине мы сегодня собрали руководителей крупных строительных компаний региона и решили обсудить вопрос о выделении площадей для открытия поликлиник и детских садов на нижних этажах строящихся многоэтажных жилых домов, - поделился Г.Ескалиев, предложив варианты открытия необходимых для населения объектов в рамках ГЧП.

IMG_5368

-В городском акимате известно о том, какая компания в какой части города будет строить многоэтажные дома в ближайшие три года. Будет лучше, если частные детские сады будут открыты на нижних этажах, чтобы было удобно для жителей этих домов. Поэтому перед изготовлением ПСД жилого дома, горакимату необходимо встретиться с руководством строительной компании для того, чтобы запланировать открытие детских садов на первых и вторых этажах в рамках ГЧП. Также нужно составить договора с потенциальным предпринимателем. После завершения строительных работ, акимат должен составить договор с указанной компанией на выкуп дошкольного учреждения сразу или в течение 1-2 лет. Далее данное учреждение будет отведено предпринимателю за взнос на определенный срок. Соответственно, компания должна предложить квадратные метры на этаже, предназначенном для детского сада, по цене ниже рыночных. Второй путь -предприниматель, изъявивший желание открыть дошкольное учреждение, составляет договор напрямую со строительной компанией на аренду на определенный срок. В таких случаях акимат города выступает гарантом индивидуального предпринимателя и составляется трехстороннее соглашение. Это очень выгодный вариант для домостроительной компании. Потому что увеличится количество желающих приобрести квартиру в доме с поликлиникой, детским садом, опорным пунктом на нижних этажах, тем самым возрастет и спрос на квартиры. Поэтому мы готовы подписать соглашение с предпринимателями, которые желают принять наши предложения и открыть соцобъекты в рамках ГЧП, - отметил первый заместитель акима области.

Также Г.Ескалиев подчеркнул, успешная реализация данных проектов позволит сэкономить областной бюджет. Как он отметил, на строительство детских садов на новом месте требует больших затрат на проведение инженерной коммуникаций, а в нашем случае - этого не будет. Данная система будет выгодной и для строительной компании, и для индивидуального предпринимателя, и для родителей.

         Нурбек ОРАЗАЕВ

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале