24.11.2020, 10:05
Просмотры: 195

Новая эпоха рыбного хозяйства

Рыбное хозяйство является одним из развивающихся и поднимающихся с колен секторов экономики страны, и наш регион не является исключением, поскольку географическое положение способствует развитию именно рыбного хозяйства.

рыбхоз
Необходимо отметить, что в Казахстане экспорт рыбной продукции среди сельскохозяйственных культур занимает третье место после экспорта зерновых культур, и подавляющее большинство продукции является детищем крупных водоемов (Каспийское море и т.д.).

С учетом того, что природные рыбные ресурсы являются истощаемыми и их естественное восполнение требует огромного временного промежутка для достижения мальками товарного размера, готового для употребления потенциальными покупателями.

Современные реалии диктуют свои условия и требуют быстрых и целесообразных результатов для удовлетворения потребностей спроса потребителей рыбной продукции и обретения Казахстаном статуса крупного экспортера, поскольку наша страна обладает всеми необходимыми ресурсами.

В свою очередь, министр экологии РК Магзум Мирзагалиев на заседании Правительства заявил, что в Казахстане хотят расширить меры государственной поддержки рыбным хозяйствам. На сегодня меры государственной поддержки существуют на корма, технику и оборудование для рыбопитомников и озерно-товарных рыбоводных хозяйств.

– Занятие рыбным хозяйством является моей давней мечтой, я планировал, отслеживал ситуацию в данной сфере экономики и считаю, что рыбное хозяйство вполне справедливо займет свое место среди других сфер деятельности, – говорит директор ТОО «Azhgaliyev» А. Ажгалиев.

Алевтина Кузина,
zhaikpress.kz

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале