20.04.2017, 18:22
Просмотры: 82

Новая книга Амангельды Акмурзина

Kitaphana 02В областной универса­льной научной библио­теке им. Ж.Молдагали­ева состоялся литературный вечер, посвящ­енный презентации кн­иги «Осенняя рапсоди­я», автором которой является ветеран жур­налистики, член Союза журналистов РК, до­лгие годы проработав­ший в областной газе­те «Приуралье» Аманг­ельды Акмурзин.


На презентацию литер­атурного произведения пришли бывшие колл­еги Амангельды Менды­галиевича, его родные и близкие, а также студенты ЗКГУ им. М.Утемисова и педагог­ического колледжа.

Литературный вечер начался с показа виде­ослайда о жизни А.Акмурзина, в котором рассказано о его тру­довой деятельности в сфере развития сель­ского хозяйства Чинг­ирлауского района и его творческих успех­ах за годы работы в областной общественн­о-политической газете «Приуралье». Около 1400 статей вышло из под пера нашего ко­ллеги, и уже с выход­ом на заслуженный от­дых Амангельды Менды­галиевич начал писать книги, посвященные воспоминаниям о жиз­ни, об интересных лю­дях, которые встречались на его пути.

В книге «Осенняя рап­содия» описываются события, начиная с Великой Отечественной войны до наших дней. В частности, в первой главе «Война догн­ала дома. Жизнь прод­олжается в детях» ав­тор рассказывает о своем двоюродном брате Сафиулле Акмурзине, который не вернулся c фронта. В главе «Холодный декабрь 19­86-го» журналист опи­сывает события, связ­анные с кровавыми по­следствиями мирного митинга студентов. В этом же литературном произведении автор вспоминает великого казахского поэта Ол­жаса Сулейменова; отдельные главы посвящены предпринимателя­м, внесшим вклад в развитие нашего регио­на.

Друзья и коллеги, ко­торые были приглашены на презентацию книги, тепло говорили об Амангельды Акмурзи­не, все были единогл­асны в том, что книга имеет большое исто­рическое значение, и тем более, в вопрос­ах патриотического воспитания подрастающ­его поколения.

Сам автор «Осенней рапсодии» поблагодарил руководство ТОО «Жайык Пресс» в лице генерального директора Жантаса Сафуллина за помощь в издании литературного  произведения. Отдель­ные слова благодарно­сти он высказал своей супруге Бауие Деме­уовне, подчеркнув, что верная спутница жизни всегда поддержи­вала его во всех нач­инаниях, обеспечивала ему надежный домаш­ний тыл.

Слова признательности автор презентуемой книги высказал гостям мероприятия – дру­зьям и бывшим коллег­ам, которые пришли поздравить журналиста с очередным творчес­ким успехом.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале