13.07.2018, 15:15
Просмотры: 78

Новая модель ГОБМП в рамках медстрахования

OSMSВ соответствии с Посланием Главы государства разработана новая модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), предусматривающая предоставление экстренной и неотложной медицинской помощи каждому человеку, а также обеспечение контроля государства за социально-значимыми заболеваниями.


Внедрение новой модели будет осуществляться синхронно с оказанием медицинской помощи в рамках обязательного социального медицинского страхования в 2020 году. Пакет услуг в рамках ОСМС будет направлен на улучшение качества жизни каждого человека и формирование основы для здоровья будущих поколений. Другими словами, все, что требует срочного оказания медицинских услуг, будет обеспечиваться за счет ГОБМП, а дополнительные услуги сверх гарантированного объема бесплатных услуг – фондом обязательного социального медицинского страхования.

– Каждому жителю необходимо определиться с социальным статусом, чтобы не остаться за бортом медицинского страхования. Если вдруг случится так, что человек серьезно заболеет, и ему понадобится дорогостоящая медицинская помощь, а он не является  участником системы обязательного социального  медицинского страхования, то ему придется оплачивать из собственного кармана операцию, либо другое оздоровительное мероприятие, – говорит руководитель  отдела информирования населения и рассмотрения обращений Западно–Казахстанского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Куаныш Сансызбаев.

Спектр предоставляемых медицинских услуг застрахованным гражданам будет намного шире. Например,  в системе ОСМС граждане получат возможность бесплатно пройти профилактический медицинский осмотр здоровых взрослых, специализированный осмотр детей, получить дорогостоящие лабораторные услуги, куда входят гормоны, витамины, онкомаркеры, антигены, полимеразная цепная реакция, диагностика, а также компьютерная томография, магниторезонансная томография и т.д. На сегодня средняя стоимость медицинского профосмотра одного пациента в Западно–Казахстанской области области варьируется от 3 до 5,8 тысяч тенге, тогда как в системе обязательного социального медицинского страхования данная услуга будет проводиться бесплатно.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале