9.02.2017, 16:11
Просмотры: 91

Новый импульс развития государства

16684898_637469706451117_1772948623_nКакие изменения в системе управления произойдут в связи с конституционными реформами в стране? Каким образом будет переходить передача властных полномочий? Какие функции будут сосредоточены в руках Президента, Правительства и Парламента? Эти и другие вопросы были обсуждены на конференции, состоявшейся на этой неделе в зале заседаний Салтанат сарайы.


В работе конференции на тему «Конституционные реформы в Казахстане как важный фактор устойчивого развития страны» приняли участие заместитель акима области Марат Тогжанов, депутат Сената Парламента РК Ерболат Мукаев, депутаты областного и городского маслихатов, руководители филиалов политических партий, общественных объединений, образовательных учреждений, представители бизнеса, ветераны.

16684538_637469913117763_654757296_nКонституционная реформа Президента станет фундаментом сплоченности казахстанского народа, считает депутат Сената Парламента РК Ерболат Мукаев. Суть предлагаемой реформы состоит в перераспределении властных полномочий, а также демократизации политической системы в целом. По словам Е.Мукаева, для Президента в новых условиях приоритетами станут стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Глава государства сконцентрируется также на внешней политике, национальной безопасности и обороноспособности страны. При этом роль Правительства и Парламента значительно усилится.

Конституционные реформы в Казахстане от правления Жангир хана до сегодняшних дней с исторической точки зрения проанализировала в своем выступлении доцент факультета истории и права Западно-Казахстанского государственного университета им.М.Утемисова Альфия Байбулсинова.

Время показало эффективность конституционных реформ прошлых лет. Об этом рассказала в своем докладе «Эффективность конституционных изменений» старший преподаватель факультета истории, экономики и права Западно-Казахстанского государственного университета им.М.Утемисова Назгуль Сабыргалиева. Теперь Казахстан находится на пороге нового этапа политического развития.

Выступая на конференции, второй секретарь областного филиала «Коммунистической Народной партии Казахстана» Султанбек Султангалиев отметил, что перераспределение полномочий между ветвями власти и конституционная реформа предложенная президентом Казахстана смогут усилить роль и значение Парламента в общественно-политической жизни страны.

Заместитель руководителя Департамента юстиции ЗКО Хамидолла Куставлетов в своем докладе подчеркнул, что только при соблюдении одного важного правила – четкого следования нормам, прописанным в Конституции – можно сохранить мир и стабильность нашего государства.

Конституционные реформы дают новые возможности и новые направления для развития бизнеса, отметил в своем выступлении молодой предприниматель, директор ТОО «Евразия Лайн» Сергей Хегай.

Участники конференции задали немало вопросов сенатору Е.Мукаеву по поводу конституционной модернизации, внесения поправок в статьи главного документа государства, их дальнейшей эффективной реализации в различных сферах общественной жизни.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Т.ТОКМАМБЕТОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале