4.09.2018, 17:18
Просмотры: 85

Новый IT-класс во Дворце школьников в Уральске ждет юных программистов

ITВо дворце школьников состоялось открытие IT-класса в рамках партийного  проекта «Бесплатные IT- классы для детей».


–  Одна из основных государственных программ – это программа цифровизации, развитие человеческого капитала.  По инициативе партии «Нур Отан» приступили к реализации проекта «Бесплатные IT классы для детей», по области создано 15 классов, в городе три класса. Главная цель этого проекта научить детей программированию и робототехнике. В настоящее время стремительно развиваются  комьютерные  технологии, всюду внедряются  цифровые проекты. В связи с этим  необходимо повышать цифровую грамотность школьников. В не учебное время учащиеся могут придти записаться и обучаться. С этого учебного года классы начинают работать, школы города устанавливают графики посещения классов учащимися. Для успешной реализации проекта из бюджета было выделено 3,9 млн. тенге, – отметил первый IT1заместитель руководителя городского филиала партии « Нур Отан» Мухтар Давлетжанов.

Для подготовки квалифицированных кадров были приглашены специалисты со «STEM»  академии из города Астана. Было обучено шесть преподавателей по городу и более 30 по области.

По словам директора IT- класса С.Алманбетовой, в классе работают два преподавателя, класс рассчитан на 10 -12 человек. Занятия проводятся бесплатно, любой желающий школьник может записаться на обучение.

Как говорят сами юные программисты, они очень рады, что есть такой класс, где можно самим создать робота и в будущем планируют стать инженерами.

Евгения МАКСИМОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале