4.12.2020, 9:35
Просмотры: 182

Новый подход в благоустройстве 

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своем ежегодном Послании народу особо отметил необходимость мер по реальному развитию местного самоуправления, которое является главным актуальным вопросом и резервом дальнейшего эволюционного развития нашего общества.

детская площадка 25-чапаевская дивизия (1)

Повышение общественного контроля со стороны населения, непосредственное участие народа в принятии важных решений государственными органами – все это, безусловно, будет способствовать дальнейшей демократизации нашего общества, повышению гражданской активности.

С целью содействия развитию гражданского общества 6 октября текущего года в нашей области создан Общественный фонд развития местного самоуправления «Медет (Опора)», представители которого презентовали проект программы «Комплексного благоустройства» на 2021-2023 гг. в Уральске. В нем приняли участие как представители Фонда, так и управдомы, и старшие многоэтажных домов и подъездов города. По словам руководителя Фонда Амангельды Давлетжанова, программа определяет новый подход к работе с дворовыми территориями в г. Уральске.

– Миссия программы – разработать метод проектирования и реализации комплексного благоустройства дворов с участием жителей в рамках концепции «Слышащее государство». Участие жителей и новая среда создают во дворе пространство для взаимодействия жителей, расширяет ответственность жителей за общее имущество, которое было реализовано с учетом мнений большинства жителей двора, – сказал А. Давлетжанов.
По мнению представителей Фонда «Медет (Опора)», в современных дворах не учитываются пространство для отдыха, спорта и досуга всех жителей, а хаотичная парковка превращает двор в хранилище автомобилей, и вся дворовая территория работает только в интересах автомобилистов. К тому же, стандартный подход к благоустройству не устраняет полностью образовавшуюся проблему.

– Какой подход к благоустройству дворов предлагает данная программа? Сначала проводится общее собрание не менее 70% жильцов каждого дома двора. Согласно общему собранию жильцов дома, выбирается старший от каждого дома для подачи заявки на участие в программе. Далее обсуждается решение проблемы и, сформировав вместе с жителями техническое задание для благоустройства, подают заявку на сайте: uralsksmartmap.kz.Проект программы «Комлексного благоустройства» на 2021-2023 (2)-6Благодаря таким действиям, жители почувствуют двор своим, а будущее благоустройство удовлетворит их запросы и потребности, – сказал А. Давлетжанов.
В свою очередь генеральный директор ТОО «IT Group Kazakhstan» Михаил Дудниченков подробно ознакомил с сайтом uralsksmartmap.kz: как регистрироваться и авторизоваться на сайте, подать заявку и самое главное проверить ход реализации своего проекта.

Как отмечают представители Фонда «Медет (Опора)», на сегодняшний день проведены ряд встреч с жителями районов, главами крестьянских хозяйств, которыми подняты наиболее актуальные проблемы, и что они требуют нового подхода в решении, которое возможно в будущем, благодаря программе «Комплексного благоустройства» на 2021-2023 гг. в Уральске.

Жадыгер Кусайнов,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале