18.10.2017, 11:12
Просмотры: 62

Новый сезон казахский областной театр открыл премьерой «Легенда о любви»

 

img_1782Свой 25-й сезон казахский областной театр имени Х. Букеевой открыл премьерой спектакля «Шығыстың шерлі махаббаты» по пьесе известного турецкого классика Назыма Хикмета «Легенда о любви». Постановка осуществлена  народным артистом Казахстана, лауреатом Государственной премии РК, актером, режиссером Тунгышбаем Аль-Тарази. 


 

Совсем недавно театру было присвоено имя народной артистки Казахстана и СССР, нашей землячки Хадиши Букеевой, ученицы знаменитого Мейерхольда, долгие годы блиставшей на сцене Казахского государственного театра драмы имени М. Ауэзова. Не случайно для постановки было выбрано произведение Назыма Хикмета. Одной из любимых ролей Х. Букеевой была роль  Мехменэ Бану в спектакле «Легенда о любви» («Фархад и Ширин»). Знаменательно и то, что режиссер-постановщик Тунгышбай Жаманкулов является учеником нашей выдающейся землячки. Особенности начала юбилейного сезона были подчеркнуты в поздравительной речи руководителя областного управления культуры, архивов и документации К. Мусагалиева и режиссера Т. Аль-Тарази.  Столичный гость высоко оценил творческий потенциал театра, подчеркнув, что совместная с западноказахстанскими актерами работа была ему в радость.
В основу сюжета драматической поэмы легла восточная легенда о каменотесе  и придворном художнике Фархаде, ставшем объектом любви двух родных сестер. Правительница города Мехменэ Бану, наделенная необычайной красотой, настолько любит младшую сестру, что жертвует своим прекрасным ликом во имя спасения ее от неизлечимой болезни и вынуждена с тех пор закрывать свое обезображенное лицо. Влюбившись в юного художника, терзается муками, что не может претендовать на его сердце. Фархаду, восхищенному красотой Ширин, трудно представить, что старшая из сестер была еще прекрасней. Беспечная принцесса Ширин, не раздумывая, совершает побег с красавцем Фархадом. Она понимает, что наделенная властью старшая сестра не позволит ей соединить судьбу с выходцем из народа. И действительно, Мехменэ Бану, которая любит и сестру, и Фархада, разлучает их на десятилетия. Правительница отправляет юношу в горы, чтобы он пробил скалу, стоявшую преградой для водного потока, так необходимого горожанам.
Время идет и стирает красоту с лица Ширин. Талантливый художник, выполняющий работу титана, постепенно превращается в героя, способного личное счастье принести в жертву ради народного блага.
Чувствуется большая работа всего коллектива, задействованного в спектакле:  актеров, режиссера, балетмейстера, костюмеров, музыкального оформителя. Главные роли в двух составах исполняют: А. Амандыкова, Н. Шадыева (Мехменэ Бану), Ж. Жубатов, Ж. Валиуллиев (Фархад), А. Сагаденова, А. Кайрова (Ширин), Е. Есендосов, С. Туменов (визирь). Причудливые декорации сотворены художником М. Мамбетовым.  Благодаря им и всем, кто причастен к постановке, ярко воссоздана красивая атмосфера восточных сказок. Судя по всему, сезон обещает быть интересным и многоплановым.

Гульжан ХАЙРУЛЛИНА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале