14.08.2020, 17:39
Просмотры: 148

Новый жилой дом для комфортного проживания

За последние три года по государственной программе «Нұрлы жер» было введено в эксплуатацию 24 дома, сдано 3658 квартир общей площадью 228,64 тыс. кв. метров. Совсем скоро очередники получат ключи еще от одного дома в районе Зачаганска.

BC709C87-C46C-4E76-B52B-A4CFB75829AD

Государственная программа жилищного строительства «Нұрлы жер», как известно, была разработана по поручению Первого Президента  Казахстана Нурсултана Назарбаева. Как неоднократно отмечал Президент страны Касым-Жомарт Токаев важно продолжить работу по улучшению жилищных условий граждан. Согласно данному поручению в нашей области ведется активное строительство новых домов, для обеспечения жителей доступным и качественным жильем. Строительство жилья идет не только в городе, но и в районах области. Данная программа очень важна для  населения. В прошлом году в области было сдано 1080 квартир, а в текущем году планируется сдать в эксплуатацию 1800 квартир для очередников.

Строительство многоквартирного жилого дома № 47 началось еще в прошлом году, жилье подрядчики намерены сдать в эксплуатацию в начале сентября текущего года. Данный объект является арендным жильем для очередников местных исполнительных органов, людей с ограниченными возможностями и для многодетных семей.

Заведующий сектором отдела строительства Алтай Молдагалиев сообщил, что строительно-монтажные работы на объекте выполнены на 90 %, все коммуникации уже проведены.

– На строительство данного жилья из республиканского и местного бюджета было выделено 2 млрд тенге, и сейчас объект уже на стадии завершения, очень скоро очередники станут счастливыми обладателями заветных квадратных метров. Подрядчиком является ТОО «Болашак – Т », за столь продолжительное время компания зарекомендовала себя надежным и стабильным партнером. В общей сложности будет сдано 198 квартир: однокомнатных –81, двухкомнатных –99, трехкомнатных–18. В каждом подъезде два лифта один грузовой другой пассажирский, – рассказал А. Молдагалиев.

Во время карантина строительство не останавливалось, и сейчас работа идет при соблюдении всех санитарных норм. На объекте трудятся около ста человек. Радует то, что подрядчики полностью поддерживают отечественных производителей, практически все необходимые стройматериалы производились на местном домостроительном комбинате.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале