21.02.2017, 16:18
Просмотры: 51

"Нур Отан" организовал рейд по малообеспеченным семьям

Logo Nur OtanОбластной филиал партии «Нур Отан» организовал рейд по малообеспеченным семьям, где воспитываются малолетние и несовершеннолетние дети, в ходе которого  выявлялись нужды и потребности этих семей, и по мере возможности будет оказываться необходимая помощь.


 

Рейд организован в рамках партийного проекта «Счастливая семья – счастливое детство», реализуемого партией «Нур Отан» уже второй год, в нем принимают участие представители органов опеки и попечительства областного управления образования, сотрудники ювенальной полиции и участковые инспектора полиции, также куратор реализации проекта – депутат областного маслихата Ляна Турсынова.

Участники рейда обошли четыре адреса, однако застать хозяев удалось только по двум. В частности, побеседовав с 31-летней многодетной женщиной, народный избранник и представители уполномоченных органов выяснили, что дети нуждаются в сезонной одежде. Л.Турсынова пообещала многодетной матери помочь с вещами.

При посещении малообеспеченной семьи в мкрн. Северо-Восток народный избранник и работники органов опеки и попечительства были шокированы условиями проживания 34-летней женщины и ее малолетней дочери. Несмотря на то, что данный дом был сдан в эксплуатацию в 2009 году, квартира представляла собой ужасное зрелище – обшарпанные стены, грязь, и, конечно, соответствующий неприятный запах.

Хозяйка квартиры – выпускница дома юношества «Шанырак», и притом что женщина обучалась строительным работам, приобретенные знания на практике применять не стала. За долги в квартире отключили коммунальные услуги, в жилище холодно, но возникшие в этой связи неудобства хозяйку квартиры не смущают, а ведь у женщины малолетняя дочь.

На момент  визита посетителей в квартире находился мужчина, который представился одноклассником хозяйки. На вопрос о том, в какой помощи она нуждается, 34-летняя женщина ответила, что хотела бы пойти работать техничкой. А между тем, как выяснилось, представители государственных органов трудоустраивали женщину, но проработала она недолго.

Также оказалось, что участковым инспектором полиции и соседкой по площадке женщина характеризуется отрицательно, в том числе, как злоупотребляющая спиртными напитками, и даже однажды ставился вопрос о лишении ее родительских прав.

С учетом увиденного участники рейда пришли к обоюдному мнению, что данный вопрос необходимо инициировать повторно, может тогда безответственная мать поймет, что продолжая вести привычный образ жизни, она может лишиться родительских прав на единственную дочь.

Подобные рейды в рамках проекта «Счастливая семья – счастливое детство» организуются ежеквартально. По словам Л.Турсыновой, в апреле партия «Нур Отан» организует следующий такой обход по семьям, нуждающимся в помощи.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале