8.01.2021, 21:26
Просмотры: 338

«Nur Otan» предлагает провести общественную экспертизу госпроектов 

Агитационная встреча с представителями профсоюзных организаций кандидатов в депутаты Мажилиса от партии «Nur Otan» Снежаны Имашевой и Аманжана Жамалова прошла очень активна.

IMG-20210108-WA0050

Председатель центра профсоюзных организаций Айгуль Есекенова сразу задала тон разговора, отметив, что им, представителям профсоюзов интересны планы партии «Nur Otan» касательно социальных аспектов и защиты прав работников.

Сегодня в ЗКО в составы профессиональных союзов входят свыше 72 тысяч человек. Это действительно большая доля населения Приуралья. Одним из главных вопросов, по мнению профсоюзов, повышение размера минимальной заработной платы, который является основой многих расчетов.

Кандидат Снежана Имашева, уже имеющая опыт депутатства в Мажилисе, пояснила какие меры были приняты последним созывов мажилисменами по увеличению МЗП. Кандидат Аманжан Жамалов тоже имеет большой стаж депутатской деятельности в Парламенте РК, занимался экономическими вопросами. Он постарался пояснить как формируется минимальная зарплата, какие составляющие влияют на его размер. Пока по расчетам экономистов, размер МЗП на будущий год в РК остается на прежнем уровне.

Вместе с тем он предложил членам партии «Nur Otan» взять на себя общественный контроль не только за реализацией государственных программ, но и вообще проверить их эффективность.

IMG-20210108-WA0049

Участники зум-встречи, пользуясь случаем, задали волнующие их вопросы тем, кто трудился органах представительной власти на уровне правительства и участвовал в принятий законодательных актов. Отдельной благодарности 6-му составу Мажилиса в лице Снежаны Имашевой и Аманжана Жамалова высказали представители учителей за принятие Закона «О статусе педагога».

Это был один из давно обсуждаемых законопроектов, и только депутаты этого созыва сумели довести дело до конца и принять его.

Оплачено из средств Избирательного фонда Западно-Казахстанской области партии «Nur Otan».

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале