22.09.2017, 15:36
Просмотры: 41

"Нуротановцы" ЗКО обсудили проводимую работу по противодействию коррупции

received_10210092687686125Общественное зло – коррупцию – можно победить только общими усилиями. К такому выводу пришли участники заседания Общественного совета по борьбе с коррупцией при областном филиале партии «Нұр Отан».


В ходе заседания отчитались руководители областного управления культуры, архивов и документации К. Мусагалиев и областного управления физической культуры и спорта А. Аманбаева, которые рассказали о проводимой работе по противодействию коррупции в их ведомствах, уровне разъяснительной работы и конкретных принятых мерах.

Также был заслушан председатель Бокейординского районного филиала партии Н. Рахымжанов, доложивший о ходе реализации Плана мероприятий Программы партии по противодействию коррупции на 2015-2025 годы.

– За шесть месяцев текущего года мы провели ряд семинаров, в том числе с участием представителей Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Постоянно ведется разъяснительная работа. Ведущие спортсмены ЗКО являются членами пропагандистских групп по противодействию коррупции. В сфере спорта мы предприняли ряд мер, которые снижают коррупционные риски в повседневной деятельности, в частности это связано с оформлением документов на выезд – исключен человеческий фактор, все документы регистрируются и рассматриваются коллегиально, все этапы прозрачны.

Также информация по финансированию и оформлению выездных документов на соревнования и учебно-тренировочные сборы публикуется в СМИ, налажен контакт с федерациями спорта. Я думаю, что принятые меры позволят минимизировать коррупциогенность в спортивной сфере, – отметила Асия Аманбаева.

В заседании также приняли участие представители областной прокуратуры, областного Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, областного департамента Национального бюро РК по противодействию коррупции, представители государственных органов, ревизионной комиссии.

Как подчеркнул председатель Общественного совета по противодействию коррупции, депутат Асхат Имангалиев, главное предназначение ОСПК – противодействие коррупции методом профилактики коррупционных правонарушений, поэтому здесь важен опыт областных управлений и районов области. Активное участие в обсуждениях принял временно исполняющий обязанности руководителя департамента по противодействию коррупции Нацбюро РК по ЗКО Жомарт Абдрахманов, который сказал о необходимости полного устранения факторов, дающих предпосылки к возникновению коррупционных правонарушений. И действовать нужно не только посредством разъяснительной работы, но и конкретными мерами в рамках антикоррупционного законодательства.

Члены ревизионной комиссии рассказали о проводимых в сфере спорта и культуры аудиторских мероприятиях. Среди наиболее распространенных финансовых нарушений названы неэффективное использование активов, нарушения процедурного характера, переплаты по заработной плате, командировочным и премированию, нарушение ведения бухгалтерского учета и др. Среди основных причин – недостаточный контроль со стороны руководства и недостаточный уровень профессиональной подготовки.

Также было отмечено, что, несмотря на то, что проверки проводятся ежегодно, нарушения выявляются одни и те же. Вместе с тем, как было отмечено в ходе заседания общественного совета, существуют и недоработки в законодательстве, которые создают коррупционные предпосылки, в том числе не разработаны стандарты по допущенным правонарушениям, хотя требования к государственным служащим предъявляются весьма высокие.

– Для того, чтобы решать такие проблемы, нам нужно работать сообща. Все коррупционные правонарушения наносят вред имиджу государства, независимо, допущены они в госучреждениях или в организациях частного предпринимательства. Поэтому сами организации, если у них есть такие проблемы, должны сообщать об этом, делиться вопросами, с которыми они сталкиваются и которые в силу ряда причин не могут устранить сами. Я думаю такие вопросы могут и должны решаться с помощью общественного совета, – сказал депутат городского маслихата Жантас Сафуллин.

По итогам заседания совета были приняты рекомендации.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале