27.01.2017, 17:16
Просмотры: 51

Нужна статья за тунеядство  

jensovetКакая должна быть благотворительность? Почему для одних семей адресная социальная помощь – средство для выживания, для других – повод не работать? Эти и другие вопросы обсудили члены Совета деловых женщин, действующего при Палате предпринимателей ЗКО.


В целом, первое заседание Совета в этом году было посвящено решению организационных вопросов. Собравшиеся поддержали предложение об увеличении численного состава советов: городского – с 15 до 30 человек, районных – с 5 до 7 человек.

Кроме того, был утвержден план работы на текущий год, в который вошло проведение консультаций, круглых столов, семинаров и тренингов по господдержке малого бизнеса, финансовой грамотности, инструментам кредитования, подбору кадров, трудовому законодательству, а также встреч с представителями госорганов.

Под эгидой  Совета деловых женщин в этом году планируется провести фестиваль «Счастье жить» и региональную выставку-ярмарку товаров и услуг ко Дню города. Участники заседания  согласовали положения конкурса среди женщин по стартовым бизнес-проектам. Буквально на днях конкурс будет официально объявлен. В феврале, марте будет вестись сбор заявок, а в начале апреля выберут лучший проект, который получит всестороннюю поддержку от Совета деловых женщин.

На заседании был поднят вопрос о борьбе с тунеядством. Что мы понимаем под добрыми делами, благотворительностью? Как правило, это помощь малообеспеченным семьям вещами, продуктами, деньгами. Но не всегда это хорошо, считают представители бизнеса.

– Я часто становлюсь свидетелем того, как в моем кафе и мужчины, и женщины пропивают детские пособия или адресную социальную помощь. Нас, сельских предпринимателей, местные акиматы просят помочь таким семьям. Сколько раз я сама пыталась таких «нуждающихся» трудоустроить. Но они не хотят работать, хотят, чтобы им все помогали: государство, бизнес. Раз даже выбила земельный участок, вспахала за свои средства, купила семян картофеля. Предложила одной семье сажать. А они ни в какую, – рассказывает предпринимательница. – Мужчины так и говорят: не будем работать, потому что нам не заплатят АСП. А я под 70 лет по ночам работаю, чтобы их детей кормить, одевать?

На каком примере воспитываются дети в таких семьях? Почему не отменять помощь тем семьям, которые отказываются от предложенной работы?  Возможно, пора менять само понятие благотворительность?

Еще один вопрос, которым озадачены деловые женщины – ответственность перед начинающими предпринимателями.

– Как депутат раймаслихата, я должна ездить по селам, рассказывать о мерах господдержки, о том, что безработные и самозанятые могут открыть свой бизнес. Но, как я потом буду в глаза смотреть этим людям, когда из-за незнания норм, нестыковок законов им придется выплачивать штрафы. У меня стаж ведения бизнеса более 20 лет. Но и мне приходится платить штрафы и порой не по моей вине, – сказала Надежда Молчанова.

В основном, начинающих предпринимателей штрафуют из-за ошибок в налоговой отчетности, а также из-за отсутствия сертификатов на тот или иной товар. «У оптовых реализаторов в Уральске нет сертификатов на многие виды товара, откуда им взяться в сельских магазинах? Это нововведение – средство пополнение бюджета за счет штрафов и почва для коррупции», считают предпринимательницы.

Наталия ПОРТНЯГИНА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале