26.12.2018, 23:26
Просмотры: 46

Нужно поддерживать своих футболистов, а не легионеров

Такое мнение выразил аким ЗКО Алтай Кульгинов во время традиционного прямого эфира на телеканале "Aqjaiyq" "Час акима", отвечая на вопрос жителя города, обеспокоенного за дальнейшую судьбу футбольного клуба "Акжайык".

IMG_2623

- В Европе футбольные клубы не субсидируются, они не поддерживаются из бюджета. Это бизнес людей зарабатывать футбольной командой, - пояснил Алтай Сейдирович. - "Акжайык" сейчас полностью на бюджете. Их бюджет составляет свыше 1 млрд.тенге. Стоит отметить, что по сравнению с другими командами, у нас самый низкий бюджет по всей республике. Но, несмотря на это, наши футболисты молодцы! Они первенство держали. Я посмотрел историю "Акжайык", он несколько раз спускался на первую лигу, поднимался за высшую лигу.

IMG_2515

Мы поставили конкретную задачу перед руководством клуба. Там было несколько причин. Да, там сейчас футболистов переманивают, то есть дают больше зарплату и забирают. При встрече с легионерами я им сказал: "Осталось несколько игр, надо удержать, победить", на что они ответили: "Ты плати нам - мы гол забьем, не будешь платить - просто будем бегать". Здесь чувством патриотизма даже не пахло. Тогда я подумал: "Зачем мы их вообще кормим, еще за счет бюджета? Нужно вложить сейчас в юношеский футбол и через 5-6 лет станут хорошими футболистами и наши деньги не пропадут зря. И за ними тоже будут приходить люди, им же будут платить большие деньги нежели каким-то легионерам.

IMG_2736

Да, привлечение легионеров не запрещается законом. Но, на мой взгляд, нужно поддерживать своих футболистов. И тогда извечно будем радоваться конкретно за своего члена команды, а не тому, кому больше заплатил, который может уйти в любое время при получении выгодного предложения.

Данный вопрос нужно рассматривать в комплексе. Это значит, что инфраструктуру надо сделать. Наш стадион "Акжайық" не соответствует требованиям. Мы поставили задачу перед тем, кто взял стадион в доверительное управление, чтобы они сделали поле в соответствии с требованиями. В 2019 году должны сделать.

Стадион имени Атояна тоже не выдерживает никакой критики. По принципу ГЧП мы нашли спонсора. Они планируют модернизировать стадион за счет своих средств, затем в течение нескольких лет мы будем возвращать. Дорожки приведут в порядок, стадион будет полукрытым.

У "Акжайыка" есть большие перспективы и мы будем его постоянно поддерживать.

Айгуль Ахметова

Фото А.Куприенко

zhaikpress.kz 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале