16.03.2020, 16:51
Просмотры: 111

Нужно верить в себя

Директора филиала Палаты предпринимателей в Бокейординском районе, руководителя крестьянского хозяйства «Елдаулет», активного члена партии «Nur Otan» Бибигуль Джумагулову знают и уважают как умелого руководителя и талантливого организатора не только жители ее родного Бокейординского района, но и всей области.

Бибигуль Джумагулова

Предпринимательством Бибигуль Мухасовна начала заниматься в далеком 1994 году. А вот задатки предприимчивости проявились у ныне процветающей предпринимательницы в детстве, когда ей было всего 10 лет.

– Помнится, я устраивала себе магазин во дворе, вырезала деньги из бумажек, рисуя цифры на них, занималась «поставкой» товара, который тут же «продавала» своим друзьям. И несмотря на то, что была ребенком, я воспринимала это не как игру, а как настоящую обязанность и работу. Уже тогда я мечтала открыть свое дело и зарабатывать много денег. Слава богу, все мои детские мечты сбылись. Думаю, так сложилось потому, что я много читаю, развиваюсь, учусь и работаю. Очень самокритична к себе, и поэтому для меня нет предела совершенству, – вспоминает Бибигуль.

Бибигуль Джумагулова в 1986 году закончила Уральский финансово-экономический колледж по специальности «Бухгалтер», в 2002 году – Казахский государственный юридический университет по специальности «Юрист», магистратуру по специальности «Магистр экономики». Работала бухгалтером в союзе потребителей Бокейординского района, заведующей районным отделом базы «Орал бөлшек сауда», юристом-консультантом районной санитарно-эпидемиологической станции. Являлась депутатом маслихата Бокейординского района.

Далеко не все верили в то, что Бибигуль Мухасовна сможет в сложнейших 90-х организовать и открыть свой бизнес, затем и вовсе стать директором собственной компании. Благодаря невероятной целеустремленности, трудолюбию и веры в себя, преодолевая трудности, пробуя различные виды деятельности, бизнесвумен сумела организовать производство по выпечке хлеба. В настоящее время ее компания уверенно стоит на ногах, постоянно расширяется ассортимент выпускаемой продукции, штат сотрудников также растет. В семейном бизнесе создано более 30 рабочих мест. К своим сотрудникам Бибигуль Мухасовна относится как к родным людям, оказывая и моральную, и финансовую поддержку. Вследствие слаженной работы коллектива начали появляться новые идеи и проекты, которые успешно реализуются на сегодняшний день.

– Меня особо волнует будущее нашей казахстанской молодежи. Очень переживаю, когда вижу безработных молодых людей. Особенно высок уровень безработицы в селах. Нет ничего печальнее, когда человек не может в полной мере проявить свои способности, а они есть у каждого, и реализовать себя как личность. В наше время, на мой взгляд, очень много возможностей. Я с этой целью и расширяла производство, чтобы привлечь максимальное количество молодежи из города и села. В моем штате также работают и люди с ограниченными возможностями, так как считаю, что им тоже нужно дать шанс зарабатывать и жить достойно, чтобы ни от кого не зависеть в финансовом плане, – рассказала бизнесвумен.

В настоящее время Бибигуль Мухасовна, будучи директором филиала Палаты предпринимателей в Бокейординском районе, вносит свою лепту в обучение будущих бизнесменов основам предпринимательской деятельности. Имея 30-летний опыт ведения бизнеса, она вплотную работает с семьями с низким уровнем дохода, с безработными членами таких семей и молодежью.

– Безработные люди – это боль нашего общества. Ведь многие из них надеятся на пособие от государства, считают это оптимальным решением и даже не пытаются что-то изменить в своей жизни. Самое страшное, что все это видят дети, и они все тонко чувствуют и могут перенять этот иждивенческий подход и неоправданную жалость к себе. Я убеждаю таких людей в том, что необходимо открыть свое дело, – отметила Бибигуль Мухасовна.

И нет предела счастью для нее, когда те люди, которых предпринимательница направила на учебу, помогла составить бизнес-план, получить грант по госпрограммам, успешно открывают свое дело и процветают. Каждого из них она помнит по именам. Следуя веяниям времени, Бибигуль Мухасовна помогает открывать многодетным матерям, членам семей с низким уровнем дохода и молодежи бизнес, ориентированный на оказание услуг. К примеру, два начинающих предпринимателя открыли в селе

барбер-шоп и детское кафе. Как подчеркнула бизнес-вумен, если в селе создать условия не хуже городских, то и молодежь не будет мигрировать в город. Поэтому на сегодняшний день она занимается подготовкой кадров в сфере красоты, строительных услуг. В связи с подведением голубого топлива в район, есть те, кто обучается сантехническим услугам, желающие открыть кондитерский цех и цех по переработке мясных изделий. Есть молодые люди, которых Бибигуль Мухасовна сподвигла открыть по программе «Енбек» в прошлом году подсобное хозяйство по производству кумыса. Купленные кобылицы в этом году дали приплод, и в этом году планируется наладить процесс. И таких примеров очень много. Стараясь привлечь безработную молодежь в село и заинтересовать интересными проектами, Бибигуль Мухасовна дает каждому из них использовать свой шанс и реализовать скрытые способности. Ведь в селе гораздо легче раскрутить свой бизнес, в виду отсутствия конкуренции и меньших затрат.

Предпринимательница пользуется уважением и любовью у односельчан. Она делает все возможное, чтобы сделать этот мир хоть чуточку краше и добрее и вносит немалый вклад в социально-экономическое развитие своего района.

 

 

 Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале