2.08.2017, 15:24
Просмотры: 37

О правомерности действий монополистов  

JaikJyluKuatЖурналистов волновал вопрос правомерность действий поставщиков услуг при отключении города от горячей воды на несколько дней, чтобы взыскать долги с неплательщиков.


– Совсем недавно город был отключен от подачи горячей воды из-за коммунальных долгов населения. Поставщики тепла отметили, что судебные исполнители не могут взыскать долги с этих людей. Может действия судебных исполнителей недостаточно эффективны. Стоит все-таки отметить, что среди населения есть и те, кто во время оплачивает комуслуги. А что, если поставщик за долги примет решение отключить от тепла дома в зимний период? Как вообще можно решить данную ситуацию?

На вопрос журналистов А. Цуранков ответил:

–  Да, такая ситуация имела место. Сейчас проводится анализ своевременности принятых мер работниками ТОО «ЖайыкТеплоЭнерго» и судоисполнителями. У поставщика услуг появилась задолженность перед АО «КазТрансГаз», соответственно, последние перестали подачу газу. Вы правы, должна быть точная исковая работа именно с должниками. Отключение всего дома за долги некоторых абонентов будет неправомерно со стороны поставщика услуг.  Взыскание долгов с должников лежит полностью на ответственности ТОО «ЖайыкТеплоЭнерго». Нужно понимать, что по таким искам взыскание производят частные судебные исполнители. Те суммы задолженности, которые сформировались из-за таких систематических неплательщиков в масштабах города не повлияет на какие-либо убытки, чтобы не платить за газ, который греется. В данном случае оценку должен давать не прокурор, а суд. Ведь вопрос касается  двух хозяйствующих субъектов. Их взаимоотношения регулируются требованием Закона и Постановлением Правительства. Прокуратура явных признаков правонарушений и преступлений не выявила. Мы не можем вмешиваться в бизнес, если даже это касается монополистов. Если есть явные нарушения, этим занимаются Антимонопольный Комитет и другие контролирующие органы. Данный вопрос в компетенции местных исполнительных органов.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале