18.03.2020, 18:14
Просмотры: 69

О правонарушениях в сфере  государственных закупок

Департамент внутреннего государственного аудита по Западно-Казахстанской области    в пределах полномочий осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о государственных закупках.

 satyp alu

По итогам анализа  административной практики за  2019 год отмечается  увеличение  числа   правонарушений  в сфере государственных закупок. Так, за  2019 год на 535  должностных лиц составлены административные протоколы на общую сумму 24 756 875 тенге, из которых по  нарушениям   законодательства о государственных закупках -  444 протокола, или    83% от общего числа.

Самое большое количество  нарушений совершено при   осуществлении государственных закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках в случаях, не предусмотренных законодательством, а равно приобретение товаров, работ, услуг, не предусмотренных в утвержденном годовом плане государственных закупок. За данное правонарушение  привлечено 254 должностных лица.

За несвоевременном рассмотрение заявок потенциальных поставщиков на участие в конкурсе (аукционе), а равно несвоевременное размещение протокола предварительного допуска и (или) протокола итогов привлечено  103 должностных лица.

За необращение или несвоевременное обращение заказчика в суд с иском о признании потенциальных поставщиков или поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок привлечено  к ответственности 51 должностное лицо.

Увеличивается  и квалификации самих  правонарушений. Так, в 2019 году впервые привлечены  6 должностных лиц  за  неразмещение или несвоевременное размещение годового плана государственных закупок (предварительного годового плана государственных закупок) или внесенных изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок) на веб-портале государственных закупок, а равно утверждение (уточнение) годового плана государственных закупок в объеме, не соответствующем бюджету (плану развития) или индивидуальному плану финансирования в совокупности по спецификам экономической классификации (статьям расходов), по которым требуются заключения договоров о государственных закупках.

Департамент со своей стороны в целях недопущения нарушений проводит разъяснительную работу среди организаторов  и  заказчиков государственных закупок.  В 2019 году проведено  3 расширенных совещания  с организаторами и заказчиками государственных закупок области  в котором приняли участие работники акиматов и  государственных органов области.

 

Департамент внутреннего государственного аудита по Западно-Казахстанской области Комитета финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале