18.03.2020, 18:20
Просмотры: 366

О предоставлении финансовых отчетов организациями публичного интереса в депозитарий

В соответствии с п.4 Правил представления финансовой отчетности в депозитарий, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1173, организации публичного интереса (финансовые организации, акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации-недропользователи, хлебоприемные предприятия и организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения) ежегодно не позднее 31 августа года, следующего за отчетным, представляют в организацию, определенную уполномоченным органом на осуществление деятельности по ведению депозитария, утвержденную в установленном законодательством порядке годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с перечнем и формами, утвержденными уполномоченным органом. Вновь созданные организации представляют годовую финансовую отчетность за период, начиная с момента ее регистрации по 31 декабря того же года.

Отсрочка

В вышеуказанном Правиле предусмотрены основные параметры по сдаче финансовой отчетности. Вместе с тем, статями 239 и 250 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» за непредоставление и несвоевременное предоставление в депозитарий финансовой отчетности (далее-ДФО) аудиторских отчетов и финансовой отчетности организациям публичного интереса предусмотрены административные взыскания.

Проведенным мониторингом Комитетом внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан установлено, что за 2018 год в депозитарий финансовой отчетности не предоставили финансовые отчеты и аудиторские отчеты по нашей области 17 организаций публичного интереса (далее-ОПИ), из них: непредставившие финансовые отчетности - 13 ОПИ, непредставившие аудиторские отчеты - 4 ОПИ.

Департаментом к административной ответственности по статье 239 КоАП РК привлечено 10 ОПИ за непредоставление финансовой отчетности, по статье 250 КоАП РК привлечено 2 ОПИ за непредоставление аудиторского отчета по финансовой отчетности в ДФО.

В целях недопущения подобных нарушений всем организациям публичного интереса необходимо принять меры по своевременному представлению отчетности в депозитарий. Организации для которых аудит является обязательным в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан необходимо также своевременно провести обязательный аудит финансовой отчетности.

Департамент внутреннего государственного аудита по Западно-Казахстанской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале