12.06.2017, 17:01
Просмотры: 36

О реализации программы «Рухани жаңғыру»

Screenshot_2017-06-13-00-42-55-1В областном акимате прошло собрание с участием акима области Алтая Кульгинова.


На повестке дня стояло два вопроса: итоги прошедшего в Астане семинар-тренинга для госслужащих и открытие ЭКСПО-2017.
Напомним, что с 5 по 9 июня в Академии государственного управления при Президенте РК прошел семинар-тренинг для государственных служащих, темой которого стала реализация программы «Рухани жаңғыру».

По словам первого заместителя акима области Армана Утегулова, семинар проходил по различным направлениям в 6 секциях. В семинаре принимали участие заместители акимов областей, городов, руководители управлений. Главной целью было научить руководителей правильно координировать процесс реализации программы «Модернизация общественного сознания». Для этого в течение нескольких дней госслужащие изучали новые технологии менеджмента, в том числе они познакомились с понятием проектного управления.
Арман Каримович предложил тренерам приехать в нашу область, чтобы они провели аналогичный семинар для более широкого круга руководителей различного уровня. Предварительная договоренность с ними есть. Так что возможно в июне-июле семинар-тренинг для госслужащих пройдет в ЗКО.

Еще одним новшеством, о котором говорили на семинаре, стала своеобразная модель централизованной реализации государственных проектов – «проектный офис». Руководителем которого в ЗКО была назначена депутат областного маслихата, директор корпоративного фонда «Болашак» Салтанат Туманбаева.
В свою очередь С. Туманбаева рассказала о том, какие проекты планируется реализовать через проектный офис, как будет происходить и на чем будет основываться их деятельность. Поделилась она и планами на текущий год. Также стало известно что сам офис официально начнет свою деятельность только 1 октября этого года, до этого времени будут решаться организационные моменты, составляться «Дорожные карты проектов».

Руководитель областного управления внутренней политики Бакытжан Нарымбетов тоже был участником прошедшего семинар-тренинга. По его словам, проектный менеджмент – это совокупность опыта и знаний, необходимых для управления отдельными проектами с использованием ограниченных ресурсов. Также он рассказал о планах создания единого республиканского интернет портала (сайта), посвященного новой патриотической госпрограмме «Туған жер».
- На территории ЗКО множество заповедников, памятников истории, культуры и архитектуры, неповторимый природный ландшафт. Все это мы должны систематизировать, создать список наших достопримечательностей. Для этих целей будут привлечены журналисты медиахолдинга «Жайык Пресс» и других периодических изданий, фото- и видеооператоры, - сказал руководитель УВП.

Помимо этого будет запущен проект «Жомарт жүрек», в рамках которого в конце года будут награждены бизнесмены, меценаты и другие неравнодушные люди, которые оказывают поддержку родному селу, району, области.

О составлении списка, только уже мастеров своего дела говорил руководитель управления культуры, архивов и документации Даулеткерей Кусаинов. По его словам, это необходимо для того, что не утратилось наше культурное наследие. Сейчас редко встретишь мастериц, которые могут валять шерсть и тем более что-то потом из нее делать. Такая же редкость люди, умеющие плести камчу или делать лошадиные снаряжения.

О работе, которая ведется и планируется в рамках реализации программы «Туған жер» рассказали акимы районов, которые присутствовали на собрании и те, кто наблюдал за происходящим посредством видео конференцсвязи.

Например, аким Бурлинского района Алдияр Халелов рассказал, что на реализацию запланированных проектов району необходимо 65 млн. тенге. Одним из проектов является музей под открытым небом, главными экспонатами которого станут кулпытасы.

Аким Сырымского района Абат Шыныбеков также поделился своими планами. А в планах реконструкция исторических памятников и строительство новых социальных объектов и выпуск книги «Сырым елінің тарихи орындары».

По второму вопросу относительно открытия Международной выставки ЕХРО-2017 своими впечатлениями поделились очевидцы этого грандиозного события. О новинках техники, коммуникации и энергетики рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Галым Урынгалиев.

Со статистическими данными присутствующих ознакомил заместитель акима области Игорь Стексов.
- В открытии Международной выставки приняли участие более 100 западноказахстанцев. Из них 45 человек это руководители облуправлений, акимы районов. На 11 июня также было выкуплено более 100 билетов. На 12 июня планируется посещение более 450 человек. В том числе организованное посещение детей из Акжаикского района, это 156 человек. В общем, за первую неделю от области посетят Выставку около 3-4,5 тысяч человек. В соответствии с оперативными данными на сегодняшний день было выкуплено около 12,5 тысяч билетов, - проинформировал И. Стексов.

Активность граждан растет, как и количество желающих попасть на выставку. Думается, что ни один казахстанец не пропустит это эпохальное событие, кто-то посмотрит на него вживую, а кто-то по телевизору, но в итоге у каждого будет представление об этом событии.

Айнагуль САКПУСУНОВА 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале