9.12.2016, 12:11
Просмотры: 63

О самом важном  

 

sessia-2Разработать и утвердить правила перевозки детей, рассмотреть в бюджете на следующий год средства на поднятие уровня полотна дорог до каждого села, тем самым решив вопрос их проходимости – эти и другие предложения внесли депутаты на очередной  8-ой сессии областного маслихата. Также депутатский корпус утвердил проект областного бюджета на 2017-2019 годы, одобрил изменения и дополнения в Программу развития территории Западно-Казахстанской области на 2016-2020 годы.

В работе сессии принял участие аким области Алтай Кульгинов.


 

Проект областного бюджета на 2017-2019 годы представил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Кайсар Манкараев. По его словам, областной бюджет на 2017 год определен в объеме 111,1 млрд. тенге по поступлениям и расходам. Поступления сформированы из собственных доходов в размере  29,4 млрд. тенге, 47,5 млрд. тенге трансфертов общего характера (субвенций)  и целевых трансфертов и кредитов в размере  33,4 млрд. тенге. Основными направлениями областного бюджета являются социальная поддержка, здоровье и образование, улучшение условий жизни.  Наряду с этим предусматриваются средства на  развитие ЖКХ – 2,4 млрд. тенге, сельского хозяйства – 5 млрд. тенге, транспортной инфраструктуры – 3,6 млрд. тенге, на поддержку предпринимательской деятельности – 1,4 млрд. тенге и т.д.

Кроме того,  за счет целевых трансфертов и кредитов из вышестоящего бюджета предусмотрено строительство и реконструкция 29 объектов водоснабжения в сельских населенных пунктах на общую сумму 5,3 млрд. тенге, на развитие газотранспортной инфрастурктуры – 3,3 млрд. тенге, на продолжение строительства двух школ и на начало строительства двух школ в Уральске на общую сумму 4,3 млрд. тенге, на реконструкцию и средний ремонт автомобильных дорог – 4 млрд. тенге.

sessiaОн также доложил об объемах трансфертов общего характера между  областным и районными (городским) бюджетами на 2017–2019 годы:

– Проект решения направлен на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности регионов в предоставлении гарантированных государством услуг, а также на повышение финансовой самостоятельности местных исполнительных органов. Трансферты общего характера (бюджетные субвенции) районам на 2017-2019 годы определены в следующих объемах: в 2017 году – 33,9 млрд. тенге, в 2018 году – 35,9 млрд. тенге, в 2019 году – 36,8 млрд. тенге.

Депутаты одобрили проект решения областного маслихата «О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата «О Программе развития территории Западно-Казахстанской области на 2016-2020 годы». Как отметил спикер, внесение изменений в программу предлагается с учетом текущей ситуации в отраслях экономики и ожидаемых показателей текущего года, в связи с уточнением данных прошлого года, а также с уточнением макроэкономического прогноза по республики. Индикаторы программы приводятся в соответствие с Меморандумом достижения ключевых целевых индикаторов на 2017 год между акимом области и Премьер-Министром. Изменения согласованы с заинтересованными отраслевыми министерствами и Министерством национальной экономики.

sessia-1Комментарий по проекту изменений в программу дал депутат Ф. Бахтиозин:

– В дальнейшем нужно тщательнее подходить к корректировке целевых индикаторов. Необходимо повысить ответственность администраторов бюджетных программ за их достижение.

Депутат К. Ашигалиев внес предложение разработать и утвердить правила перевоза сельских детей.

– Я не первый раз поднимаю вопрос подвоза детей в аулах. При выезде детей в райцентры или Уральск автобус необходимо сопровождать патрульной машиной, а детей младших классов «передавать» из рук в руки ответственным лицам. Автобусы должны принадлежать транспортным компаниям, которые до выезда на маршрут проходят техосмотр, а их водители – медосмотр. Транспорт – это отдельное хозяйство со своими нюансами. Нельзя его «вешать» на директоров школ, так мы их подставляем, а ведь 90% из них – женщины.

Еще одно предложение, озвученное депутатом, касалось сельских дорог. Выступающий предложил поднять их полотна, тем самым обеспечив круглогодичную проходимость.

– Сейчас дороги (от сел до крупных автомагистралей, прим. авт.) – одно сплошное мучение. Давайте предусмотрим в бюджете следующего года средства. Здесь потребуется только работа техники. Нужно довести два эти  вопроса до логического конца.

Депутаты одобрили внесение изменений в составы Общественного совета, Консультативно-совещательного органа при акимате ЗКО, проголосовали за дополнительное предоставление бесплатно и на льготных условиях лекарственных средств и специализированных лечебных продуктов отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении. А. Таспихов внес предложение в адрес  Ревизионной комиссии ЗКО по включению в перечень объектов госаудита на 2017 год. По мнению депутатского корпуса, в него должны войти неправительственные организации и общественные объединения, выполняющие государственный социальный заказ, а также водные объекты, находящиеся в аренде у природопользователей.

Завершая работу сессии, аким области Алтай Кульгинов поддержал предложения депутатского корпуса. Кроме того он озвучил планы работы на следующий год по таким актуальным направлениям, как обеспечение питьевой водой сельчан, газификация, строительство и реконструкция дорог. Он подчеркнул необходимость улучшения материальной базы и обеспечения всем необходимым объектов образования, здравоохранения, культуры, правоохранительных органов.

– Учитывая, что это заключительная сессия в этом году, я поздравляю вас с предстоящим праздником – 25-летием Независимости нашей страны. Мы живем в историческую эпоху, мы закладываем фундамент для будущих поколений казахстанцев. Хочу от имени своих коллег поблагодарить вас за совместную работу в течение года. Было много положительных моментов. Те задачи, которые ставит перед нами Президент, требуют продолжения этой большой и скрупулезной совместной работы.

Наталия ПОРТНЯГИНА

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале