4.05.2017, 12:14
Просмотры: 60

Области нужен музей истории печати

18302375_677948429069911_1017011932_nИдею о создании музея истории печати в Западно-Казахстанской области озвучил генеральный директор ТОО «Жайык Пресс» Жантас Сафуллин на совещании в областном акимате, посвященном обсуждению программной статьи Президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», под председательством акима области Алтая Кульгинова.


Медиахолдинг «Жайық Пресс» уже работает по реализации сразу нескольких проектов: это изучение надгробных плит, открытие музея истории печати, реализация видеопроекта «Дешті қыпшақ даласы», в рамках которого будут отсняты короткометражные фильмы о святых местах области, захоронениях исторических личностей.

– Газета «Қазақстан», которая в 1911-1913 годах издавалась казахской интеллигенцией, печаталась в Уральске. У газеты была даже своя типография. Это историческое здание сохранилось и находится в Уральске по адресу ул. Чапаева, 39. Одними из первых печатных изданий нашего народа являются журнал «Айқап», газета «Қазақ» и газета «Ұшқын», которая является предшественницей сегодняшней главной газеты страны «Егемен Қазақстан». Эти издания печатались в Оренбурге, Троицке и других городах. Поэтому открытие музея там невозможно. Из истории известно, что в Уральске также издавались русскоязычные печатные издания, а также газеты и журналы на татарском языке. В истории газеты «Қазақстан» есть имена и представителей татарской, русской интеллигенций. Открытие музея истории казахской печати приоткроет завесу на многие исторические данные, также представит неоспоримые факты сплоченности, единства всех этносов, которые жили на нашей земле, – подчеркнул в своем выступлении Ж. Сафуллин.

По его словам, также есть необходимость открытия научного центра по изучению печати, который займется подготовкой электронного варианта всех газет и журналов, издававшихся с начала прошлого века. Необходимо все издания, написанные на латинице, арабской вязью, перевести, выпустить сборник и запустить специальный сайт.

В изучении истории родного края важно использовать исследования историков по надгробным плитам, находящимся на территории Западно-Казахстанской области. В целях реализации проекта необходимо создать рабочие группы в районах, которые будут регистрировать всю информацию и фотографии по надгробным плитам. В будущем необходимо выпустить сборник по исследованиям кулпытасов, а также создать сайт, где будет публиковаться вся проделанная работа.

Также Ж. Сафуллин рассказал о проекте по сбору информации, необходимой в изучении истории печати родного края, в российских архивах.

Присутствующие поддержали идею проекта об открытии музея истории печати в области, также рассказали о необходимости подготовки специалистов по краеведению в вузах.

Выслушав все предложения, аким области Алтай Кульгинов подчеркнул, что в первую очередь, должна быть создана рабочая группа, которая изучит все проекты, и уже после этого проекты будут реализовываться поэтапно.

Динара Киндербаева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале