26.02.2019, 14:10
Просмотры: 59

Областная станция скорой помощи на 100% оснащена планшетами

О проделанной работе за прошедший год в сфере здравоохранения, о планах на предстоящий шла речь на брифинге Региональной службы коммуникаций с участием руководителя областного управления здравоохранения Нурданата Беркингали.

Nurdanat Berkingali

По словам Н. Беркингали большое внимание уделяется качеству первичной медико-санитарной помощи. В 21 (100%) организации ПСМП внедрена программа управления заболеваниями (ПУЗ). Обучены мультидисциплинарные команды в составе 192 человек с привлечением специалистов КазНИИ кардиологии и внутренних болезней. 814 специалистов ПМСП прошли обучение по внедрению технологии ПУЗ и универсальной патронажной системы на базе КазНМУ им. С.Асфендиярова. Около 600 специалистов, среди которых врачи, медсестры, фельдшеры, парамедики обучены навыкам оказания неотложной помощи пациентам с БСК (болезни системы кровообращения). Также более 500 специалистов ПМСП прошли обучение по вопросам онконастороженности с привлечением специалистов республиканских и зарубежных центров.

– В рамках информатизации системы здравоохранения модернизирована автоматизированная система управления скорой помощью с установкой ситуационного центра для работы в режиме онлайн. Областная станция скорой помощи на 100% оснащена АРМ (планшетами) - 32 штуки. Программа позволяет видеть геолокацию бригад скорой помощи по области, передавать вызов на планшет. СМП области на 100% обеспечена санитарным транспортом, – сказал Н. Беркингали.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале