12.09.2019, 15:10
Просмотры: 264

Облздрав разъяснил ситуацию с лекарствами  

В №36 газеты Уральская неделя от 11 сентября 2019 года вышла статья «Ждите или покупайте сами!», в которой якобы пациенты жалуются на несвоевременное получение лекарственных средств в поликлиниках города. В частности, речь идет о городской поликлинике №3, сообщает пресс-служба Западно-Казахстанского областного управления здравоохранения.

lekarstva

В этой связи управление здравоохранения ЗКО поясняет, что отсутствие лекарственных средств объясняется тем, что количество пациентов по артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом увеличивается за счет вновь выявленных и прибывших пациентов. В общем, это порядка 500 человек в одной поликлинике. Данным пациентам оформляется дополнительная заявка, и потом производится поставка единым дистрибьютором СК-Фармация.

Что касается пациентки Нины Воробьевой, о которой идет речь в публикации, хотим пояснить, что она ежемесячно получает льготные гипотензивные и сахароснижающие препараты. Последняя выписка лекарственных препаратов, как и положено, была в августе. В начале сентября данной пациентке действительно выдали один препарат по рецепту, выписанному от руки. Это связано с тем, что препарат только поступил в поликлинику и еще не был заведен в информационную систему лекарственного обеспечения и выписать электронный рецепт не было технической возможности.

Также стоит отметить, что аптечные пункты оснащены камерами видеонаблюдения и описанный случай с падением в обморок пациентки не нашел подтверждения.

К слову, супруг пациентки Воробьевой также ежемесячно получает бесплатные лекарственные препараты.

По словам самой пациентки, они просят заменить одни препараты на другие и из-за этого возникают трудности с получением препарата, так как формируется дополнительная заявка на препараты.

Также сообщаем, что указанная Шубина Софья прикреплена к ТОО «Медицинский центр» и, по ее словам, она никаких комментариев упомянутой газете не давала и претензий к лекарственному обеспечению медучреждения не имеет.

Управление здравоохранения ЗКО сообщает, что руководством городской поликлиники принято решение подавать исковое заявление на газету Уральская неделя из-за опубликованных недостоверных и непроверенных данных.

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале