25.04.2017, 6:55
Просмотры: 57

Рабочая группа выехала по проблемным адресатам

20170419_150833"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". По такому принципу рабочая группа в составе представителей горакимата и коммунальных служб на месте ознакомилась с ситуацией по проблемным вопросам избирательного круга №9.


Напомним, в начале этого месяца состоялась отчетная встреча депутата городского маслихата по избирательному округу №9 Жантаса Сафуллина с населением округа. На ней же горожане говорили о плохом состоянии дорог, отсутствии тротуаров и арыков на большинстве улиц частного сектора округа, о необходимости озеленения, организации детских и спортивных площадок, стихийной торговле у центрального рынка  и нарушении общественного порядка и санитарных правил. Именно по проблемным адресатам и выехала рабочая группа вместе с депутатом.

Первым пунктом посещения стал  подъезд к школе № 21. Несколько лет назад ТОО «Жайыктеплоэнерго» ремонтировало сеть, асфальтное покрытие на этом участке проулка  (справа от школы со стороны ул. Ихсанова) так и не было восстановлено.  По этому вопросу к депутату обращались жильцы домов, а также руководство школы.

Как отметил Ж. Сафуллин, с компанией, которая проводит ремонт ул. Ихсанова, достигнута договоренность по асфальтированию участка до ворот школы.  Но необходимо восстановить асфальт  еще на несколько десятков метров вглубь двора, а также решить вопрос с ремонтом  подъездных путей и тротуара  с левой стороны школы. По этому вопросу будет подготовлен запрос на имя акима города.

20170419_150600Игровые и спортивные площадки должны быть доступны не только для детей, живущих в многоэтажных домах. Но, как правило, их установка в частном секторе невозможна из-за отсутствия места. Однако в частном секторе округа №9 такие площадки, по мнению депутата, могут быть установлены по ул. Сейфуллина (в районе перекрестка с ул. Петровского) и по ул. Т. Масина (в районе перекрестка с ул. Айтиева).

– К нам обращались жители частного сектора, проживающие на этих улицах.  Почти в каждом доме в семье по несколько детей. Играют они на обочинах дорог, – говорит депутат. – Улица Сейфуллина достаточна широкая. В ее центре располагается арык шириной в несколько метров, предназначенный для стока талых и дождевых вод. По сути, сейчас это лишь углубление в земле, заросшее травой и деревьями и засыпанное мусором. Если бы  проезжая часть улицы была асфальтирована, проложены тротуары, снег с которых вовремя вывозился, а дождевая вода стекала в стандартные арыки, то центральную часть улицы можно было бы использовать под организацию детских площадок.

К слову, в этом году городские власти обещают сделать тротуар по улице Петровского.

Улица Айтиева в районе рынка «1000 мелочей» – машины по ней двигаются будто на ощупь, столь глубокие здесь ямы. Необходима и организация автопарковки.  Аналогичное состояние проезжей части и ул. Д. Нурпеисовой. Руководство рынка «Московский» за свой счет отремонтировало тротуар и установило три новый автобусных павильона. По ремонту проезжей части обратилось к депутату округа. Этот вопрос он переадресовал местной исполнительной власти. По словам представителей отдела ЖКХ, в этом году на этом участке  ул. Айтиева и по ул. Д. Нурпеисовой до ул. Мухита намечен пока только ямочный ремонт.

На ул. Елизарова рабочую группу встречали жители. По их словам, еще до перестройки улица была асфальтирована, здесь ходили автобусы двух маршрутов. Сейчас до ближайших остановок нужно шагать 4-5 кварталов. И это при том, что асфальт на проезжей части был нарушен с ведома руководства завода «Землячка» для подведения к предприятию воды с Урала. Завода давно нет, как, впрочем, и асфальта. О нормальных тротуарах здесь также давно забыли. В непогоду к домам не может подъехать ни скорая помощь, ни такси. Работников ДЭП не дозовешься, чтобы грейдировать дорогу или почистить от снега.  На некоторых участках улицы нет освещения. Об арыках и говорить не приходится. Аналогичная ситуация и на ряде других улиц частного сектора округа. Представители горакимата взяли эти вопросы на карандаш,  отметив, что в этом году намечен ремонт ул. Даулеткерея.

С целым списком претензий обратились к депутату и жители домов, расположенных возле центрального продовольственного рынка. Они касались фур, паркующихся для разгрузки прямо на тротуарах, антисанитарии и шума в вечернее и ночное время от посетителей развлекательных заведений.

По нарушению санитарных норм торговцами стихийного рынка по ул. Досмухамедова высказались и представители  администрации центрального продовольственного рынка «Мирлан».

Как отметил депутат, решение вопроса стихийной торговли зависит лишь от желания исполнительной власти. Постоянное дежурство здесь патрульных МПС, которые выписывали штрафы за торговлю в неустановленном месте, уже через неделю сняло этот вопрос с повестки дня.

Наталья Портнягина

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале