17.05.2018, 17:34
Просмотры: 127

Общая площадь охотничьих угодий в ЗКО составляет 12,4 млн.гектаров

 

Kadeshev ohotcoyuzВопрос охраны резервного фонда охотничьих угодий области, площадь которого составляет более 8 млн. га остается открытым. Потенциальные охотпользователи просто не заинтересованы вести деятельность, так как большее количество охотничьих хозяйств резервного фонда на сегодняшний день является неперспективными.


 

Об этом доложил руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО Кайрат Кадешов на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Общая площадь охотничьих угодий в области составляет 12,4 млн.га. На сегодняшний день паспортизировано 60 охотничьих угодий на общей площади 5,6 млн.га. Из них закреплено 34 охотничьих хозяйств за 23 охотопользователями на общей площади 3,8 млн.га. В резервном фонде охотничьих угодий остаются не закрепленными 26 охотничьих угодий общей площадью 1,8 млн.га.

Как отметил спикер, согласно закону РК «Об охране, воспроизводстве и использованию животного мира» охрана резервного фонда охотничьих угодий возложена на структурные подразделения местных исполнительных органов. Однако по ЗКО вопрос охраны резервного фонда, площадь которого составляет более 8 млн. га остается открытым. С момента передачи функций МИО в мае этого года проведен один конкурс по закреплению охотничьих угодий, на котором закреплены 5 охотничьих хозяйств из резервного фонда охотничьих угодий. За невыполнение договорных обязательств по представлению инспекции в 2017 году расторгнуты договора с четырьмя охотопользователями. Большее количество охотничьих хозяйств резервного фонда на сегодняшний день являются неперспективными, вследствие чего является слабая  заинтересованность со стороны потенциальных охотопользователей.

Анализируя деятельность охотопользователей отмечается, что затраты на развитие охотничьих хозяйств, охранные и биотехнические мероприятия из года в год увеличиваются (в 2016 году – 35058,2 млн. тг., 2017 г. – 40792,0 млн. тг.). Аналогично увеличивается штатная единица егерей   (2016 – 113 чел., 2017 – 124 чел.) и оснащенность транспортными средствами задействованных в охране охотничьих угодий (2016 – 108 ед. , 2017 – 130 ед.), тогда как от реализации путевок полученный доход бывает в разы меньше. Так, что эта деятельность является по сути убыточной.

– Для решений этих проблем считаем необходимым разработку государственной программы по поддержке охотничьих хозяйств или же государственное субсидирование не перспективных хозяйств, – сказал Кайрат Кадешов. – Охотопользователям области необходимо развивать дичеразведение, организовывая фермерское охотничье хозяйство, основывающееся на искусственном разведении животных, находящихся в частной собственности, в охотничьих целях.

Освоение выделенного лимита на пользование животным миром ежегодно стабильно составляет 85-90%.

Наталия ПАВЛОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале