4.09.2020, 10:30
Просмотры: 460

Общественное объединение «Atamnyn Amanaty» совместно с поисковым отрядом имени Героя Советского Союза Маншук Маметовой проводит археологические работы на территории ЗКО

Общественное объединение «Atamnyn Amanaty» совместно с поисковым отрядом имени Героя Советского Союза «Маншук Маметовой» проводит археологические работы на территории Западно-Казахстанской области по поиску останков морских пехотинцев Тихоокеанского флота и мирных жителей, погибших в годы Второй мировой войны.

slide-1

От поискового отряда имени Героя Советского Союза «Маншук Маметовой» получены данные, что на территории поселка Сайхин обнаружены останки морских пехотинцев  Тихоокеанского флота, погибших в октябре 1942 года при передислокации госпиталя на территории Западно-Казахстанской области, а также жителей поселка, которые погибли в ходе бомбардировок в годы войны.

Ранее, в 2015-ом и в 2017-ом гг. местными поисковиками были найдены останки погибших и захоронены в Западно-Казахстанской области, Бокейординском районе, в поселке Сайхин. По официальным данным морских пехотинцев было 38. 17 из них найдены и захоронены в предыдущие годы.

«В связи с тем, что поисковые работы по сей день не выполнены в полном объеме и останки погибших солдат и жителей поселка подняты не полностью Общественным объединением «Atamnyn Amanaty» совместно с поисковым отрядом имени Героя Советского Союза «Маншук Маметовой» проводятся поисковые работы продолжительностью 14 дней на территории Западно-Казахстанской области (Бокейординский район, близ поселок Сайхин, станция Равнинная)» - председатель правления Общественного объединения «Atamnyn Amanaty» Мурат Молдагалиев.

Данная территория в годы войны была прифронтовой и подвергалась массовым бомбардировкам. Вдоль железной дороги Астрахань – Саратов существует не менее 40–50 братских могил. Здесь проходили эшелоны с оружием, медикаментами и амуницией для участников Сталинградской битвы. Именно это и стало причиной фашистских бомбардировок. В те годы погибло большое количество военнослужащих и мирных жителей. Их тела закапывали наскоро. Глубина таких братских могил небольшая. После войны при распашке земель местные жители находили в степи останки павших бойцов и жителей сел и делали перезахоронения. Данные действия никто не оформлял документально, в связи с чем процесс поиска и идентификации усложняется.

Проинформированы Посольства Российской Федерации и Украины в РК об обнаруженных останках воинов, призванных с территории этих стран. В настоящее время российские и украинские поисковики ведут поиски их родных и близких, чтобы оповестить о месте захоронения.

_______________________________________________________________

ОО «Atamnyn Amanaty» создано в мае 2019 года. Единственная организация в стране, которая занимается архивным поиском пропавших без вести во время Второй Мировой войны казахстанских солдат. Задачи «Atamnyn Amanaty»: организация поисковой работы по установлению мест захоронения казахстанских солдат, организация работы по увековечиванию памяти казахстанских солдат, повышение уровня гражданско-патриотического сознания общества.

Все, у кого есть пропавшие без вести на войне родные могут обратиться в ОО « AtamnynAmanaty»по следующим номерам:

+7 776 828 45 35

+7 776 828 45 34

Контакты для связи:

Почта: [email protected]

Сайт: www.ata-amanaty.kz

Instagram: @ata.amanaty

Facebook: «Atamnyn Amanaty», «Долгая дорога домой»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале