20.12.2019, 18:28
Просмотры: 96

Общественность ЗКО активно участвует в мониторинге антикоррупционной стратегии

Участие общественности в мониторинге новой антикоррупционной стратегии – одно из направлений реализации данной стратегии, согласно которой в регионе была создана специальная мониторинговая группа.

adaldykalany-kopiya

 С итогами ее работы в текущем году акима области Гали Искалиева  и зампредседателя Агентства РК по противодействию коррупции Нурлана Шабдара  ознакомила руководитель СМГ Айгуль Туркина. По ее словам, специальные мониторинговые группы стали ключевым институтом, реально усилив антикоррупционный потенциал гражданского общества ЗКО.

- Начиная с прошлого года диапазон наших задач был существенно расширен, из сугубо консультативного и совещательного органа мы стали полноценным участником формирования антикоррупционной политики страны. В состав СМГ области включены общественники, блогеры, журналисты, активные граждане области – все они лидеры общественного мнения. Основной акцент их деятельности не только в проведении системных мониторинговых мероприятий, но и вовлечение активных граждан в данный процесс. По городу сейчас в составе СМГ 23 человека. Главным нашим достижением является активизация гражданского общества. В соцсетях активно ведется работа по налаживанию обратной связи с населением. СМГ проводил общественный мониторинг сфер здравоохранения, образования, отделов ЖКХ и автомобильных дорог, Корпорации «Правительства для граждан», департамента госдоходов. Обозначая проблему, члены СМГ предлагали и пути решения. Одной из таких побед СМГ при поддержке исполнительной власти и госорганов стало увеличение  пропускной способности на пограничном посту «Сырым», - отметила в своем выступлении Айгуль Туркина.

Жанат Токтарова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале