14.11.2018, 17:14
Просмотры: 68

Общественный совет ЗКО является главной диалоговой площадкой  

 

qogamdyq kelisimВыражение мнения гражданского общества по общественно-значимым воп­росам – вот на чем позиционируется деятельность Общественного совета ЗКО. Поэтому основной его задачей является развитие взаимодействия местных исполнительных органов с гражданским обществом, организация общественного контроля и обеспечение прозрачности деятельности местных исполнительных органов и органов местного самоуправления.


 

Три года назад 23 февраля 2016 года решением областного маслихата был сформирован состав Общественного совета Западно-Казахстанской области. Председателем совета был избран Ербол Салыков. В него вошли 41 человек – 6 государственных служащих, 32 представителя неправительственных организаций и общественных объединений, по одному 3 представителю Коммунистической народной партии Казахстана, Международного правоприменительного центра и Ассоциации «Акжайык» Западно-Казахстанской области. Гендерный состав членов Общественного совета: 10 женщин, 31 мужчина, в возрасте 30-59 лет – 23 человека, старше 60 – 18 человек. Все члены Общественного совета имеют высшее образование, пять из них являются кандидатами наук. В составе Общественного совета ЗКО пять членов областной Ассамблеи народа Казахстана и четыре руководителя этнокультурных объединений.

– В основе всей нашей деятельности по закону «Об Общественных советах» – выполнение поручений Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по 99-му шагу Плана нации. На сегодняшний день было проведено 21 расширенное заседание Общественного совета. На этих заседаниях были заслушаны отчеты акима области, секретаря областного маслихата, председателя областного Общественного совета об исполнении бюджета Западно-Казахстанской области, о программе регионального развития Западно-Казахстанской области, о государственном контроле над качеством предоставления государственных услуг, об организации летнего отдыха для детей, отчеты председателей районных общественных советов. Со дня основания общественного совета было проведено 57 заседаний президиума, разработаны 352 проекта нормативно-правовых актов исполнительных органов, – рассказал председатель Общественного совета ЗКО Ербол Салыков.

Деятельность Общественного совета ЗКО ставит своей целью выражение мнения гражданского общества по общественно значимым воп­росам. За период работы были три раза проведены общественные слушания и один раз – общественный мониторинг. Общественный совет участвует в рассмотрении вопросов государственного контроля по качеству государственных услуг в Западно-Казахстанской области, по земельным реформам и жилью, стабилизации цен на продукты питания, развитию инфраструктуры в рамках государственных программ.

– За время работы были организованы обучающие семинары для председателей и членов региональных, городских и районных общественных советов для эффективной работы на местах. За трехлетний период деятельности Общественного совета получен 41комментарий от различных общественных объединений, 35 из которых были представлены на рассмотрение государственным органам, 6 отправлены на рассмотрение в Региональный общественный совет, по итогам рассмотрения положительное решение было достигнуто по 21 заявлению. В ноябре 2017 года председатели и члены областных и районных общественных советов приняли участие в Первом национальном собрании общественных советов в г.Астане, где получили рекомендации для дальнейшей работы, обменялись положительным опытом, подняли проблемные вопросы деятельности общественных советов на местах. Общественные советы должны своевременно, грамотно и эффективно реагировать на различные ситуации в обществе. Многие социальные инициативы сегодня активно поддерживаются государственными органами, но в тоже время бывают случаи неготовности открыто работать с населением на диалоговых площадках. Потребность общества в институтах гражданского общества восполняется деятельностью Общественного совета, который на сегодня является главной диалоговой площадкой, – отметил Е.Салыков.

Как подчеркнул председатель, в своей работе Общественный совет ЗКО продолжит предоставлять государственным органам соответствующие рекомендации по вопросам, представляющим интерес для общественности, учитывая мнение представителей гражданского общества. Для вхождения Казахстана в 30-ку наиболее развитых стран мира к 2050 году важным аспектом будет являться демонстрация активного, независимого и вовлеченного гражданского общества.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале