15.06.2020, 10:29
Просмотры: 92

Общественный транспорт не должен быть источников заражения

Жителями области весьма позитивно было встречено известие о том, что общественный транспорт переходит на полный режим работы. Ведь ежедневные давки в ограниченном пространстве общественного транспорта отнюдь не способствуют снижению заболеваемости коронавируса.

3d22f027-8d86-451e-ab3e-91065b07303c

 

По словам жителей города, в часы пик в автобусах невозможно было не то, что соблюдать хоть какое-то дистанцирование, нужно было обладать недюжинными способностями дабы втиснуться в долгожданное транспортное средство, добраться на работу либо доехать обратно до дома.

– Таксисты наживаются, до поселка Селекционный просят 1000 тенге, утром та же картина. С конечной остановки еще можно уехать, а вот сесть в автобус по городу было практически не реально. Я каждый день вынуждена ездить так на работу. Рабочий день заканчивается в 19 часов, автобусы уже полные к этому времени. Почти каждый день приходилось скидываться тем, кто стоит на остановке и едет на Селекционный и нанимать такси, чтобы добраться до дома. Мы  каждый день в страхе оттого, что в такой давке можем заразиться. Кто даст гарантию, что в такой тесноте нет инфицированных? Никто! Надеемся, что теперь, когда автобусы будут работать полный день, ситуация выправится в лучшую сторону, – сказала Жансая Маратова жительница пос. Селекционный.

– Ограничение работы общественного транспорта многие восприняли отнюдь не позитивно – сказал житель города Марат.

– С часу до пяти не было автобусов, а после 17.00 всякий раз наблюдалась давка. Автобусы отменили, но для чего, в это время и так ездит не много народу, потом эти люди в час пик создавали дополнительную нагрузку на пассажиропоток. Наверное, выиграли от этого ограничения только таксисты, которые запрашивали суммы вдвое-втрое больше обычного. Людям, особенно тем, кто живет за городом – в Деркуле, Плодоовощном, Зачаганске – приходилось нелегко.  Сейчас, надеемся, что автобусы будут ходить регулярно, соблюдать все противоэпидемические меры, чтобы не допустить заражения людей. Ведь если хоть один инфицированный будет, то заразит всех пассажиров автобуса, включая кондуктора и водителя. А если учесть, сколько пассажиров проезжают за сутки, масштаб заражения поистине ужасает.

Напомним, 13 июня постановлением главного санитарного врача области М. Арыспаева общественный транспорт переведен на полный режим работы. С 15 июня весь общественный транспорт будет ходить с 06.00 утра до 21.00 часов вечера.  Заполняемость автобусов должна быть строго по посадочным местам. Общественный транспорт должен быть обеспечен антисептическими средствами, допуск в общественный транспорт разрешен только в средствах индивидуальной защиты (медицинских масках, перчатках).

Евгения  Маскимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале