19.04.2019, 16:11
Просмотры: 52

Обсудили готовность к пожароопасному периоду и купальному сезону

На информационной площадке Региональной службы коммуникаций состоялся брифинг на темы «Подготовка к купальному периоду и пожарная безопасность в ЗКО», в работе которого приняли участие начальник отдела гражданской обороны ДЧС ЗКО, полковник М.Хайрекенов, заместитель начальника Управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ЗКО, майор гражданской защиты М.Отаров.

CHS

- Основными причинам загораний являются неосторожное обращение с огнем населения и несанкционированные отжиги сухой травы. 2018 году еженедельно в выходные дни сотрудниками территориальных подразделений ДЧС ЗКО проводились рейдовые мероприятия совместно с МПС ДВД ЗКО, работниками территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира для выявления несанкцианированного разведения костров и было составлено по ст.367 КоАП РК 36 административных протоколов в виде штрафа на сумму 486 тыс. 975 тенге, - сказал М.Отаров.

В своем докладе заместитель начальника управления Марс Таскалиевич рассказал и о пожарных постах в области. Так, за 2010-2018 годы департаментом по чрезвычайным ситуациям соместно с местными исполнительными органами ЗКО создано 13 пожарных постов: 3 - в Бурлинском, 2 поста - в Таскалинском и Бәйтерек, по одному посту - в Теректинском, Акжаикском, Сырымском, Казталовском, Чингираулском и Бокейординском районах.

В свою очередь полковник Максим Хайрекенов рассказал о подготовке к купальному сезону. Так, по его словам, в 2018 году на территории области зарегистрировано 15 чрезвычайных ситуаций утонувших на водоемах области, из которых 2 детей.

По завершению брифинга свои вопросы задали журналисты, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Группа внутренних и внешних

коммуникаций ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале