6.09.2019, 17:43
Просмотры: 209

Обсудили вопрос обеспечения эпизоотического благополучия на территории ЗКО  

Сегодня на базе Палаты предпринимателей ЗКО в рамках открытой диалоговой площадки состоялась рабочая встреча Председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Армана Утегулова с предпринимателями области по вопросу обеспечения эпизоотического благополучия на территории ЗКО, сообщает пресс-служба ПП "Атамекен".

Atameken Utegulov (2)

- Вместе с представителями министерства мы выезжаем в каждый регион. Сегодня сутра встретились с представителями госорганов, и, пользуясь площадкой палаты предпринимателей ЗКО, решили выслушать вопросы от бизнесменов области, - рассказал Арман Утегулов.

Atameken Utegulov (1)

В целом, по его словам, эпизоотическая ситуация в республике стабильная, контролируемая.

- Были вспышки сибирской язвы в Атырауской и Мангыстауской области, из-за чего был приостановлен экспорт баранины в Китай. Сейчас ведутся переговоры и работа с китайской стороной. Ликвидирована и вспышка сибирской язвы в Акмолинской области, которая обнаружилась 2 недели назад. Это была почвенная инфекция. Мы детально выявляем причины и принимаем меры. На данный момент ситуация нормализована. Экспорт, в целом, идет неплохо. На данный момент экспортировано 34 тысячи тонн мяса. Уменьшен импорт. В основном это мясо птицы. Ведется тесная работа с российской стороной по поставкам, - отметил Арман Утегулов.

Atameken Utegulov (3)

В ходе мероприятия сельхозтоваропроизводители смогли задать волнующие их вопросы и получить ответы от компетентных лиц.

Atameken Utegulov (4)

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале