28.05.2019, 17:54
Просмотры: 43

Обсуждены вопросы борьбы с вредителями посевов

Под председательством первого заместителя акима области Гали Искалиева было проведено совещание по вопросам борьбы с вредителями посевов.

posev (2)

Как отметил руководитель территориальной инспекции ЗКО комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Лавр Хайретденов, в текущем году площадь обработанных сельхозугодий составит 243,6 тысяч гектаров. Из республиканского бюджета выделены средства на обработку 171,1 тыс. га. В том числе от итальянского прусса будет обработано 155,1 тыс. га, от клопа «вредная черепашка» – 11 тыс. га, от зернового жука – 5 тыс. га.

posev (1)

– В целях эффективной работы по борьбе с вредными насекомыми в 2016 году был создан штаб, очередное заседание которого прошло 20 апреля, где были рассмотрены методы противодействия нашествию саранчи и других вредителей. Акиматы районов и сельских округов оказывают всяческое содействие в проведении противосаранчовых  мероприятий. В соответствии с разработанным планом химическая обработка земель сельхозназначения будет проведена в Бокейординском районе – в 4-х сельских округах на площади 35 тыс. га, в Каратобинском – в 8 сельских округах на площади 54,4 тыс. га, Сырымском - в 6 сельских округах на площади 51,3 тыс. га и в Шынгирлауском районе - в 7 сельских округах на площади 14,4 тыс га. В  Бурлинском районе на площади 1 тыс.га будут проведены работы от сельскохозвредителя клопа «вредная черепашка» и на площади в 2 тыс. га от зернового жука. В районе Байтерек от клопа будет обработано 5 тыс. га, от зернового жука - 1 тыс. га. В Таскалинском районе от клопа будет обработано 1,5 тыс. га, – сказал Лавр Хайретденов.

13 (3)

Обработку будут проводить фирмы, заключившие договора на тендерной основе. Представители фирм продемонстрировали первому заместителю акима ЗКО технику, которая будет использована для проведения данных работ.

В завершение совещания Гали Искалиев вручил ключи от автомашин марки «Нива» и «УАЗ» представителям районных отделов территориальной инспекции.

Евгения Максимова

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале