29.01.2019, 15:28
Просмотры: 43

Обсуждены вопросы оптимизации площадей госорганов в ЗКО

29 января 2019 года на площадке региональной службы коммуникаций проведен брифинг с участием заместителя руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Жубаныш А.С. и руководителяь департамента государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК Суербаева Е.Р. В ходе брифинга обсуждены вопросы оптимизации площадей государственных органов в ЗКО.

brifing

На брифинге Аманкос Жубаныш отметил, что в рамках анализа соблюдения государственными органами натуральных норм обеспечения площадями Департаментом совместно с Департаментом Комитета государственного имущества и приватизации МФ РК по ЗКО и Управлением финансов области проведена инвентаризация занимаемых площадей государственных органов области. Всего по области инвентаризацией охвачено 459 госучреждений, по итогам которой выявлены несоблюдения госорганами натуральных норм обеспечения площадями – 22141 кв.м.

Необходимо отметить, что из выявленных излишне занимаемых площадей подлежат оптимизации– 9666 кв.м. с возможностью их передачи в пользование другим госорганам, арендующим площади у субъектов бизнеса либо при отсутствии такой возможности – передать в аренду физическим и юридическим лицам или другое.

На сегодняшний день оптимизировано 1962 кв.м. площади с экономией дохода в  2540630 тенге в год. Остальные 7704 кв.м. площади излишек в связи с необходимостью проведения ремонтных работ будут исполнены в ближайшее время.

В свою очередь, Ермек Суербаев рассказал, что в результате проведенной работы по оптимальной рассадке государственных органов за период с 1 января 2016 года по 1 января  2019 года, т.е. за три года по городу и районам области было оптимизировано 5456,8 кв.м., что составляет более 28% от общей площади всех зданий.

По результатам оптимизации излишних площадей и транспорта за период с 2015 по 2018 года экономия бюджетных средств составила 54,0 млн. тенге (это коммунальные услуги, транспорт расходы, в том числе заработная плата водителей и сторожей, ГСМ, командировочные расходы, страхование автотранспорта).

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале