31.05.2019, 16:37
Просмотры: 49

Обсуждены вопросы профилактики коррупции при выдаче водительских прав

На заседании проектного офиса «Акжайык - адалдык аланы» под председательством заместителя акима области Габидоллы Оспанкулова были обсуждены вопросы профилактики коррупции при выдаче водительских прав в спецЦОНе, внедрение единого расчетного платежа для населения и безналичных платежей при пользовании общественным транспортом.

IMG-20190530-WA0095

По информации Национального бюро по противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области, в деятельности регистрационно-экзаменационных подразделений Департамента полиции ЗКО в СпецЦОНах были установлены факты коррупции.

- В ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудниками Антикоррупционной службы зафиксированы факты передачи жителями г.Уральск и г.Аксай Бурлинского района денежных средств в размере от 50 000 до 65 000 тенге директору одной из автошкол г.Уральска за свидетельства об обучении в автошколе и помощь в положительной сдаче экзаменов, а также получения водительского удостоверения категории «В». В итоге, граждане без сдачи практических экзаменов получили водительские удостоверения. Есть факты фиксации телефонных разговоров между директором автошколы и двумя госавтоинспекторами, которые осуществили фиктивный прием экзаменов. Но так как не зафиксированы факты последующей передачи денежных средств между директором автошколы и госавтоинспекторами, досудебное расследование в отношении должностных лиц ОРЭР было прекращено, - сказал заместитель руководителя Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО Серик Мустафин.

IMG-20190530-WA0093

Стало известно, что водительские права можно было купить не только в областном центре, но и в других районах. Несколько случаев коррупционных рисков были зарегистрированы в Бурлинском, Казталовском, Шынгырлауском районах. С 1 июля текущего года функции приема теоретических и практических экзаменов при получении водительских удостоверений передаются в Госкорпорацию «Правительство для граждан» в целях исключения деятельности «помогаек-посредников».

- Необходимо установить дополнительные камеры и вэб-камеры, фиксирующие процесс сдачи экзаменов с видеофиксацией в режиме онлайн, а также надо увеличить сроки хранения видеозаписей до 2 месяцев, чтобы исключить коррупцию в стенах спецЦона, - отметил Г.Оспанкулов.

По словам С.Мустафина, в январе текущего года был зарегистрирован случай, когда женщина обратилась в автошколу «Тинк», чтобы обучиться вождению и получить права. Ей предложили купить права за 95 тысяч тенге. Сотрудники автошколы передавали часть денег директору. Факт передачи денег не был установлен, и замешанным лицам удалось избежать наказания. Директор спецЦОНа Луиза Кусаинова отметила, что все эти факты были зарегистрированы в то время, когда не работал автодром, поэтому сейчас таких случаев не должно быть.

Далее на заседании были обсуждены вопросы внедрения единого расчетного платежа для населения и безналичных платежей при пользовании общественным транспортом.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале